Как привязывать леску к удочке правильно - узел для удочки без колец, толстой лески



Путь многих рыболовов начинался с наиболее востребованной классической снасти – поплавочной удочке. И сейчас, несмотря на множество специализированных видов спортивной и любительской ловли, маховое удилище является самой простой и доступной снастью.


Как привязывать леску к удочке правильно - узел для удочки без колец, толстой лески


Расслабиться на природе после городской суеты, посидеть в кресле на берегу водоема с удочкой в руках, понаблюдать за поплавком желают многие рыбаки.


Современные поплавочные удилища представлены различными типами телескопических, болонских или штекерных снастей. Оснастить высокотехнологичные по материалам и типам кончиков удилищ непросто. Для каждого варианта имеется свой способ привязывания лески.


Соединение лески и бланка должно выполнять следующие функции:



  • обеспечивать чувствительность снасти. Любое действие приманки или рыбы должно четко передаваться от лески по бланку в руку. Иначе можно потерять рыбу при неправильных действиях и не получить удовольствия от вываживания.

  • возможность быстрого оснащения путем простых манипуляций.

  • надежность соединения.


Крепление лески к удочке с помощью коннектора


Маховые удочки большинства брендовых производителей имеют вершинку без встроенного колечка. Предполагается, что единственным и правильным способом крепления лески будет осуществлен только через специальный коннектор, который приобретается отдельно в любом рыболовном магазине.


Размер коннектора подбирается в зависимости от диаметра (толщины) вершинки. Коннектор различается также по типу конструкции в зависимости от того полая вершинка последнего колена или нет. Внутренний вставляется внутрь вершинки, а наружный насаживается сверху. Крепят его с помощью простого клея.


Соединение осуществляется с помощью петли на леске, которая продевается в специальную застежку. Чтобы леска не соскочила, имеется специальный защитный колпачок, который перекрывает крючок коннектора.


При его приобретении необходимо обратить внимание на качество изготовления. Вся поверхность должна быть идеально гладкой, без каких-либо наплывов, заусенцев, которые будут способствовать перетиранию лески.



Колпачок должен с натягом закрывать крючок, иначе во время рыбалки будет досадно потерять вся оснастку, в том числе при поклевке трофейной рыбы. Большинство коннекторов изготовлены из пластика. Он более хрупкий и при неосторожных действиях может сломаться.

Надежнее изделия из металла, но при контакте с водой они со временем могут покрыться ржавчиной.


Коннектор наиболее популярен по сравнению с другими способами крепления, поскольку надежен, позволяет легко менять оснастку.


Петля из толстой лески


Как привязывать леску к удочке правильно - узел для удочки без колец, толстой лески


Это один из самых простых и давно используемых способов привязывания лески.


Для его реализации понадобится:



  • кусок толстой лески, диаметром 3 или 4 мм. и 10 – 12 см. в длину.

  • капроновая нить.

  • клей момент.


Процесс изготовления петли заключается в следующем:



  1. Кусок лески сгибается пополам и прикладывается к вершинке последнего колена удилища внахлест. Длина выступающей петли должна быть 2 – 3 см. Оставшаяся длина концов лески должна накладываться на вершинку.

  2. Капроновой нитью прижимаются несколькими витками концы согнутой лески к вершинке. Шаг витков может быть большой, так как это черновая обмотка для неподвижности лески относительно вершинки.

  3. С конца вершинки начинается аккуратная обмотка нитью прижатых концов петли. Для надежности и эстетики каждый виток укладывается к предыдущему витку.

  4. Уложенные витки пропитываются клеем Моментом.


Соединение основной лески к петле на удочке осуществляют способом петля в петлю. У этого варианта имеются некоторые недостатки. Во время рыбалки узел затягивается. Для разъединения приходится тратить много времени на развязывания петли либо обрезать основную леску.


В этом случае основная оснастка каждый раз будет укорачиваться. Кроме того, толстая леска с течением времени под ультрафиолетом подвергается износу и старению.



Как привязать леску с помощью веревочки?


Суть соединения заключается в наличии веревочки в качестве промежуточного материала между леской и вершинкой.


Для монтажа понадобятся:



  • веревочка длиной 5-8 см. Она должна представлять собой некую плетеную обмотку, в которой имеется внутри полость.

  • клей Момент.


Процесс соединения:



  1. Веревочка натягивается на кончик хлыстика. Достаточно вершинку просунуть внутрь веревочки на 2-3 см.

  2. Натянутая на конец удилища часть веревочки пропитывается суперклеем.

  3. На свободном конце завязывается обычный узел. Можно завязать двойной узел, чтобы он по размерам был больше. Свободный конец подплавляется огнем, чтобы край не распутывался и не развязывался узел.

  4. На конце основной лески вяжется петля, с помощью которой делается удавка для накидывания на узел веревки.


Способ соединения прост и удобен. Заменить основную леску можно очень оперативно. Но имеются несколько недостатков этого варианта. В процессе ловли удавка из толстой лески может ослабиться, если леска будет не в натяжении. Поэтому периодически необходимо проверять узловое соединение, чтобы не потерять всю оснастку.


Для лесок диаметром более 0,16 мм рекомендуется использовать другие виды монтажа.


Крепление лески к кончику вершинки с помощью кембриков


Для соединения понадобится два кембрика по 1 см длиной каждый. Размер внутреннего диаметра должен быть таким, чтобы он мог надеться на кончик вершинки с натягом.


Процесс монтажа:


Как привязывать леску к удочке правильно - узел для удочки без колец, толстой лески



  1. На основную леску оснастки надевают последовательно 2 кембрика.

  2. На крайнем кембрике вяжется петля (узел), чтобы кембрик и леска были соединены друг с другом.

  3. Кембрик с привязанным узлом надевают на вершинку и продвигают его от края на 20 – 30 см.

  4. Вокруг конца вершинки делают пару десятков витков основной леской.

  5. На край вершинки натягивают второй кембрик.


Несмотря на общую надежность этого способа привязывания, имеются несколько недостатков. Со временем леской могут перетереться кембрики, в результате чего вся оснастка может быть потеряна при забросе.


Как поймать больше рыбы?


Как привязывать леску к удочке правильно - узел для удочки без колец, толстой лески
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Петля на втором колене


Последнее колено махового удилища является самым тонким. А значит самым хрупким, то есть вероятность его поломки очень высока. Это подтверждается реальными случаями на практике. Рыболовы со стажем пользуются вариантом привязывания лески не к первому колену, а ко второму.


При поломке вершинки снасть остается привязанной к другому колену и не теряется.


Для монтажа понадобятся следующие материалы:



  • кусок толстой лески (8-10 см).

  • кембрик.

  • супер клей.

  • капроновая нить.


Монтаж соединения:



  1. Отрезок толстой лески складывается пополам и прикладывается ко второму колену. Капроновой нитью обматываются концы лески для закрепления толстой мононити.

  2. Капроновой нитью аккуратно укладываются витки друг к другу. Укладка должна быть с небольшим натягом, чтобы не раздавить полое колено. Уложенные витки обмазываются и пропитываются супер клеем.

  3. На конце основной лески делается петля.

  4. Леска с петлей продевается в кембрик.

  5. Далее петля на леске продевается в петлю на втором колене, далее накидывается на вершинку первого колена, после чего смещается обратно к петле на втором колене.

  6. Натянув основную леску, ее необходимо обмотать вокруг первого колена.

  7. На конец вершинки надевается кембрик.


Вариант соединения лески ко второму колену несколько сложен и требует больше времени на оснащение махового удилища. Наличие кембрика на вершинке также имеет недостаток, присущий варианту соединения с помощью двух кембриков. Со временем происходит износ и кембрик на вершинке прорезается леской.


Именно поэтому рекомендуется использовать новый кембрик при каждом оснащении.



Как привязать леску к удочке без колец?


Поплавочные удочки могут оснащаться вклеенным кольцом на конце вершинки. И вариант соединения лески понятен и прост. При отсутствии кольца у рыболова имеется несколько вариантов крепления лески. Во много они зависят от условия ловли.





Если оснастка должна быть чувствительна и незаметна для рыбы, то используют тонкие лески, которые при малейшем перегрузе могут оборваться. Основное место обрыва — это узлы. Поэтому при выборе способа необходимо учитывать эти параметры.

Дополнительные узлы, которые ослабляют общую снасть, имеются в следующих вариантах:



  • соединение с помощью петли из лески, металлического кольца.

  • соединение с помощью капронового шнура (веревочки).

  • соединение с помощью коннектора.


Условно безузловые способы соединения, когда основная нагрузка не концентрируется в узле, а распределяется по всей леске за счет силы трения:



  • с помощью кембриков.

  • с помощью петли на втором колене.


Если заменить капроновый шнур на резиновый амортизатор, то надежность соединения повысится, так как шнур при рывках будет амортизировать и гасить сконцентрированную нагрузку на узле.


Наиболее часто используемые и рекомендуемые варианты соединения:



  • соединение с использованием коннектора. Несмотря на имеющийся недостаток (дополнительный узел), он современен, прост, удобен в эксплуатации, в отличие от простой петли на конце вершинки или капроновой веревки. Следует отдавать предпочтение качественным коннекторам.

  • соединение с помощью резинового амортизатора. Наличие дополнительного узла нивелируется амортизационными свойствами резины. Оснастку легко заменить.


Соединения с помощью двух кембриков или петли на втором колене значительно усложняют оснащение удочки, неудобны в эксплуатации, несмотря на большую надежность последнего варианта. Понимание наиболее удобного и надежного способа для каждого рыбака приходит только с опытом.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Как привязывать леску к удочке правильно - узел для удочки без колец, толстой лески

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как привязывать леску к удочке правильно - узел для удочки без колец, толстой лески

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!