Как правильно собрать удочку для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Для того, чтобы приступить к рыбной ловле, необходимо правильно подготовить рыболовную снасть. Для этого, в свою очередь, важно определиться в том, как именно и какую вы собираетесь ловить рыбу. На самом деле существует множество вариантов того, как рыбак может выбрать своё снаряжение.


Как правильно собрать удочку для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Кроме того, каждая рыба имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при подготовке рыболовной снасти.


Виды поплавочных удилищ


Конечно, одним из важнейших элементов является удилище. Оно может быть различных видов. Расскажем о том, какие бывают основные разновидности.


Маховые удилища


Эта разновидность предназначена для ловли рыбы на короткой или средней дистанции. Заброс лески выполняется при помощи махового движения. От этого и происходит название такого типа. Основное отличие его состоит в том, что здесь не предусмотрены кольца для лески. Это называется «глухая оснастка».



Ловля таким способом может происходить и на стоячей воде и в текущей. Маховые удилища считаются самыми древними и, при этом, самыми простыми и доступными. В процессе рыбной ловли такие удочки обычно держат в руках поднятыми высоко, что приводит к тому, что пользоваться тяжёлой удочкой будет некомфортно.

Поэтому малый вес, который необходим для многократных забросов удочки, является для этого вида жизненной необходимостью. Делают их из различных видов пластика, также иногда применяется телескопическая конструкция.


Они, в свою очередь маховые удочки делятся на несколько подвидов:



  • Самые короткие имеют длину до четырёх метров. Применяются для ловли мелкой рыбёшки у самого берега. Эта разновидность применяется достаточно редко.

  • Средние удилища могут иметь длину от пяти до девяти метров. Их использование носит универсальный характер. Этот вид является наиболее распространённым. Их используют для ловли рыбы на расстоянии от пяти до тринадцати метров. Рассчитаны на вес рыбы не более, чем на два с половиной килограмма.

  • Длинные имеют размеры в 10 — 13 метров. Предназначены для любителей дальней ловли. Их применяют для расстояния в 15 — 21 метр. Они отличаются своей высокой стоимостью и в любительской рыбалке применяются достаточно редко.

  • Отдельным видом являются карповые маховые удилища. Их длина обычно составляет от 7 до 12 метров. Их основное отличие состоит в большей прочности и массивности. Это связано с тем, что при этом используется более грубая рыболовная оснастка.


Как выбрать маховое удилище?



  • Если рассматривать материал, то в наше время применяются три основных разновидности.

    • Стеклопластик, это наиболее дешёвая разновидность. При этом материал более грубый и массивный.

    • Композит состоит из стеклопластика и углепластика в определённой пропорции. Является промежуточным вариантом.

    • Углепластик. Считается наиболее качественным и лёгким. Однако при этом и более дорогой материал.



  • Если говорить о длине, то наиболее распространённым вариантом является использование удилищ, длина которых составляет от пяти до семи метров. Этот вариант можно считать одним из наиболее удобных для любительской рыбной ловли.

  • Строй удилища характеризует форму его прогиба. Различают несколько вариантов. Может изгибаться всё удилище, а может только верхушка. Второй вариант считается более предпочтительным по отношению к первому.

  • Вес должен быть минимальным для данной категории. В рассматриваемом случае он может составлять от 170 до 280 граммов.

  • Центр тяжести предпочтительно выбирать такой, который находится ближе к рукоятке.


Болонское удилище


Некоторые считают, что болонские удочки являются наиболее удобным вариантом для начинающих рыболовов. Оно является телескопическим и при этом имеет пропускные кольца для лески.


Как поймать больше рыбы?


Как правильно собрать удочку для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Выбор болонского удилища


Прежде всего нужно сориентироваться в цене. Такие удилища могут быть очень дешёвыми, но могут быть и довольно дорогими. Не рекомендуется экономить на такой покупке. Постарайтесь найти деньги и купить пусть дорогое, но весьма качественное. Однако, также не рекомендуется ориентироваться на совсем дорогой товар.



Наиболее дорогостоящая продукция обычно ориентирована на тех профессиональных рыбаков, которые имеют свою конкретную специализацию. Поэтому самые дорогие на начальном этапе освоения рыбной ловли покупать не рекомендуется.

Самая распространённая, достаточно удобная длина составляет примерно четыре — пять метров.


Строй удилища, желательно, чтобы был такой, чтобы при напряжении изгибался только кончик удочки (жёсткий строй). Не рекомендуется приобретать то, у которого мягкий строй (при нагрузке равномерно удочка изгибается по всей своей длине).



Матчевое удилище


Этот вид отличается тем, что оно очень тщательно сконструировано для проведения дальних забросов. Сделано из специального пластика и к нему прикреплены кольца, которые сделаны в большом количестве и имеют относительно небольшой размер.


Одной из задач, которые помогают решать пропускные кольца — это равномерное распределение веса этой удочки.


Теперь клюет только у меня!


Как правильно собрать удочку для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Выбор матчевого удилища


Поскольку матчевое удилище обычно изготавливается на хорошем уровне качества, то выбор здесь больше относится не к выбору уровня качества, а к выбору того вида, который наилучшим образом подходит к вашему виду рыбной ловли.


Матчевые удилища обычно выпускаются для следующих вариантов ловли рыбы:



  • Те, которые сделаны для классической рыбалки как в стоячей воде, так и на течении.

  • Те, которые предназначены для ловли карпа.

  • Удилища, которые предназначены для ловли на расстоянии сорока и более метров от берега.


Каждой из разновидностей соответствует своя длина, свой строй, а также свой тест.


Штекерные удилища


Их отличительные особенности состоят в следующем:



  • Они состоят из тонких и прочных трубок, которые соединяются между собой.

  • Удочка лёгкая, но при этом и прочная. Под весом рыбы она не гнётся.

  • Пропускных колец в привычном нам виде практически нет и для заброса она, как правило, не используется.

  • Обычно удочки такого типа являются очень длинными. Их длина составляет от 9 до 20 метров.

  • Такие удилища можно укоротить, вынув из неё соответствующее звено и соединив остающиеся.


Ловля таким удилищам способна дать рыбаку определённые преимущества:



  • Удочки фактически не гнутся, это позволяет их расположить точно там, где надо.

  • Удилище позволяет ловить рыбу там, где маховая удочка вряд ли что-то сможет сделать. Например, это может быть там, где над водой склонились ветви ивы. С помощью штекерного удилища можно ловить рыбу, сидя под прямо под ними. Аналогичная ситуация возникает при ловле под склонившимися деревьями.

  • Поскольку при этом способе ловли можно достичь высокой точности заброса, то это позволит локализовать место прикормки.


Как выбирать штекерное удилище?


Для новичков рекомендуется использовать относительно небольшие, которые имеют длину от четырёх до шести метров. Они хорошо подходят для ловли крупной рыбы. Если же вы более опытный рыбак, то сможете использовать также и преимущества других разновидностей.


Крепление лески к поплавочной удочке


В этом случае существуют два основных варианта, которые обычно используются:



  • На вашем удилище имеются кольца, через которые пропускается леска.

  • Колец у вас нет, но на кончике удилища имеется специальное крепление для лески.


В первом случае это прикрепление делается следующим образом. Для этого нужно сначала прикрепить катушку к удочке. Затем продеваем леску через все пропускные кольца удилища и, в том числе, через последнее кольцо, расположенное на конце удилища.



Если же таких колец, то, при продаже удилища предусматривается специальное крепление для присоединения лески, его нужно приклеить при помощи суперклея и привязать к нему кончик лески.

Оснастка поплавочной удочки поплавком


Как известно, наиболее распространённый, классический вариант поплавка состоит из трёх основных частей:



  • Тело поплавка. Это его основная часть, которая обеспечивает плавучесть.

  • Антенна торчит из воды, окрашена обычно в яркие цвета. В процессе ловли находится сверху. Его движения сигнализируют рыбаку о том, клюнула ли рыба.

  • Киль поплавка. Он представляет собой тонкий металлический стержень. При ловле он расположен внизу тела поплавка.


Как прикрепить к леске поплавок с колечком в верхней части?



  • Если на теле поплавка предусмотрено специальное колечко, то для прикрепления к леске пропускаем её через это колечко.

  • Далее надеваем три кембрика. Каждый из них представляет собой узкое пластиковое кольцо, которое предназначено для прикрепления лески к килю поплавка.

  • Должно быть установлено три кембрика. Каждый из них охватывает леску вместе с килем. Один из них должен быть расположен впритык к телу поплавка, другой — посередине киля поплавка. Третий должен частично немного выступать за край киля.

  • При некоторых вариантах крепления используется только один кембрик, то, что рядом с телом поплавка.


Как прикрепить к леске поплавок без колечка?



  • В этом случае можно воспользоваться двумя кемриками.

  • Один из них будет присоединять леску к антенне поплавка.

  • В другой, снизу будет продеть киль поплавка вместе с леской.

  • Оба кембрика должны быть расположены впритык к основной части поплавка.


Правильная огрузка поплавка


Поплавок при ловле должен быть погружён в воду и стоять вертикально. Этого можно добиться тем, что отрегулировать груз на леске. Правильно выполненная регулировка будет способствовать максимальной результативности вашей рыбалки.


Как огрузить поплавок на водоеме?


Для этого нужно установить поплавок на удочку и прикрепить ниже его свинцовые дробинки. Это легче всего сделать при помощи плоскогубцев, прижав дробинки на леске. Если груз слишком велик, дробинки нетрудно отщипнуть. Когда оптимальный вес будет определён, процедура будет закончена.


Как огрузить поплавок в домашних условиях?


В этом случае делается всё аналогичным образом. Для этого нужна либо наполненная ванная, либо высокая бутыль. Прикреплять дробинки в таком случае удобно как можно ближе к поплавку.


Крепление поводка


Если случится зацеп, или рыба оборвёт леску, то вы лишитесь поводка, но леска останется целой. Сейчас популярно использование флюорокарбованого поводка. Он практически невидим в воде и имеет достаточную прочность. Рекомендуется запастись несколькими поводками и менять их, если случится такая необходимость.


Прикрепить поводок к леске можно любым подходящим для этого узлом. Одним из наиболее популярных является узел восьмёрка.


Вот как он выглядит.

Как правильно собрать удочку для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Как правильно привязывать крючок к леске?


Один из популярных узлов — это узел паломар.


Вяжется он следующим образом:



  • Конец лески складывается вдвое и продевается в петельку крючка.

  • Затем его нужно обвести вокруг основной лески. Таким образом здесь получится простой узел.

  • Затем петелька набрасывается на цевьё и передвигается на леску.

  • Узел затягивается, а лишний кусок лески нужно будет обрезать.


Выглядит это вот так





Как правильно собрать удочку для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Как правильно собрать удочку на карася?


Нужно выбрать такое удилище, которое сможет обеспечить выполнение заброса на расстояние в десять – пятнадцать метров. Для этого обычно используют удочку с маховым удилищем. В некоторых случаях будет удобно использовать матчевое, так как оно хорошо приспособлено именно для дальних забросов.


Важно, чтобы длина оснастки была не меньше, чем длина самой удочки. При ловле карася нередки случаи, когда происходят мощные рывки. В этом случае будет удобно, если кончик удилища будет оснащён дополнительным амортизатором, который будет гасить рывки. Поплавок должен быть аккуратно отрегулирован.


При ловле карася важно, чтобы поплавок был правильно огружен.


Здесь мы освещали вопрос, как оснастить удочку.



Заключение


Правильно собранная удочка — одна из составляющих рыбацкого успеха. Опыт, знания и правильно найденное место для рыбалки, конечно важны, но без хорошей снасти вряд ли способны принести успех. Новички, надеюсь, смогут подготовиться к рыбалке на основании приведённых здесь рекомендаций.



Читайте также
  • Как правильно собрать удочку для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Обзор эхолота Практик 7 Маяк
  • Как правильно собрать удочку для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Фидерная оснастка для ловли карася своими руками
  • Как правильно собрать удочку для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Удочка с кивком для зимней ловли и метод подготовки снасти
  • Как правильно собрать удочку для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Гайд по зимней рыбалке на 2020 год
  • Как правильно собрать удочку для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как выглядит и где водится рыба шамайка?
  • Как правильно собрать удочку для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как и на что ловить жереха?
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fostalnoe%2Fkak-sobrat-udochku.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C %D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BA%D1%83 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fostalnoe%2Fkak-sobrat-udochku.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C %D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BA%D1%83 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fostalnoe%2Fkak-sobrat-udochku.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C %D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BA%D1%83 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как правильно собрать удочку для рыбалки? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!