Что такое маховые удилища, где их купить и как выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Несмотря на то что маховые удочки относятся к древнему виду рыболовных снастей, они не теряют актуальности, и по сей день. Пройдясь по специализированным магазинам можно найти широкий ряд самых разнообразных маховых удилищ.


Что такое маховые удилища, где их купить и как выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Эта статья снабдит вас нужной информацией, для подбора хорошей рыболовной снасти такого вида.


Что такое маховое удилище?


Маховая удочка – это простая поплавочная удочка без колец и катушки. «Маховой» такая уда называется, потому что заброс такой снасти производится махом из-за головы.


Она относится к самым простым и легко обращаемым снастям и используется для ловли рыбы с берега или с лодки, на коротких и средних расстояниях.


Ловля может осуществляться со стоячей или проточной водой:



  • Быстротекущие реки;

  • Тихие речки;

  • Пруды, озера;

  • Водохранилища;

  • Горные и равнинные речки;


Современные снасти такого типа исполняются в штекерном и телескопическом виде. Простота конструкции делает ее идеально подходящей для начинающего рыбака.


Длина махового удилища


Выпускаются маховые снасти разной длины: короткие, средние и длинные. Метраж продукции колеблется от 3 до 12 метров. Длинные удилища изготовляются в телескопическом виде. Опираясь на фактор комфорта при ловле, выбор длины производится исходя из конкретного места для рыбалки.



Использовать длинную удочку при ловле на коротких дистанциях не рекомендуется. Постоянное перетягивание поплавка на намеченное место приведет к появлению лишней лески и ослаблению натяжения поплавка, это будет мешать резко подсекать улов.

Иногда рыбаки практикуют умышленное снижения натяжения лески, но такое положение быстрее нагоняет усталость рук. К тому же, при сильном ветре на ослабленной леске, снасть будет уходить в сторону.


Итак, длины маховых бланков и их особенности:



  1. Бланки до 4 метров (короткие) – востребованы для ловли небольшой рыбы, на мелководье в области берега, или с лодки;

  2. Снасти от 5 до 9 метров (средние) – используются для добычи рыбы весом до 3 кг. Подходит для любителей и новичков. Дистанция ловли простирается от 9 до 14 метров.

  3. Удилища от 10 до 14 метров (длинные) – предназначаются для улова на крупных водохранилищах, так как длина дистанции ловли приведена от 15,5 и до 22 метров.


Совет от профессионалов: для полной коллекции, следует купить по одной удочке из каждой категории длин. К примеру, продуктивным будет сочетание в комплекте рыбака, маховых снастей длиной 4, 7 и 10 метров.


Вес удилища


За счет отсутствия на маховой «палке» колец и катушки, она имеет облегченный вес. Но при поиске в магазинах или интернете, можно встретить такую снасть, которая весит немало. Это определяется ее длиной. Не стоит забывать, что снасть сбалансирована, и это влияет на снижение весовой категории.


Основной фактор, который влияет на вес и износостойкость – материал, из которого он сделан.


Есть три вида материалов, из которых изготавливают бланки:


Удилища из стекловолокна


 Основания из стеклопластика, относится к бюджетной категории удочек. Удочки длиной до 6 метров из стекловолокна пользуются особым спросом. Основания от 7 метров, за счет тяжелого материала, обладают не малым весом и при активной работе, удилище быстро утомляют руки рыболова.


Большим плюсом для них есть то, что они менее прихотливы в обращении и хорошо гнутся.


Как поймать больше рыбы?


Что такое маховые удилища, где их купить и как выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Удилища из углепластика


 Самые престижные и часто потребляемые удочки из разряда маховых. Они характеризуются легким весом и повышенной упругостью. Но при этом за ними нужен тщательный уход и аккуратности в использовании. Хоть и относительно материала, такая основа обладает фантастической прочностью.


Опытные рыбаки используют только такие снасти, потому что благодаря легкости материала, они научились чувствовать колебания приманки;


Удочки из композитного материала


 Это что-то среднее между углепластиком и стекловолокном. Выбирая удочку из такого материала, можно обеспечить себя снастью с хорошими характеристиками и минимальной при этом ценой. Благодаря этому, уды из смешанного материала набирают обороты на рынке рыболовных снастей.


Не стоит выбирать легкие основания, они довольно хрупки. Но и от тяжелых, будут быстро уставать руки. При подборе подходящей уды, для новичков, лучше воспользоваться правилом золотой середины.



Теперь клюет только у меня!


Что такое маховые удилища, где их купить и как выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Верхнее колено


Выбирая удилище, необходимо обращать внимание на его вершинку.


Верхнее колено делят на три вида:



  • Армированное – пустое колено, прочность которого усиливается проволокой. Эластичность такой конечности помогает в рывках рыбы.

  • Гибридное – полый низ колена и полузаполненный кончик удилища обеспечивает жесткость. Отлично помогает при забрасывании наживки. Такой кончик называют еще комбинированным.

  • Пустое – несмотря на свою пустоту, обладает жесткостью и без металлических вставок.


Самым признанным считается комбинированный (гибридный) вид колена.


Пробки


Не самый важный фактор в маховом удилище, но всё же стоит обратить на него внимание. На верхнем колене, такая пробка изготавливается из пластмассы или резинки, и представляет собой колпачок или заглушку. Из-за постоянного прилипания колпачка, когда он надет, опытные удильщики предпочитают заглушки.


На нижнем колене резина и пластик не функционируют должным образом, поэтому там такая пробка желательно должна быть металлической.


Потеря пробок не смертельна, но без них уда будет забиваться грязью и быстрее приходить в негодность.


Резинка для закрепления лески


Это резинка, которая служит для закрепления крючка. Часто используют упаковочные резинки, но, помимо того, что они недолговечны, они несут за собой проблемы в виде прилипания к поверхности удочки. Оптимальным вариантом являются фирменные специализированные резинки с петелькой для крючка.


Такой резинкой пользуются уже десятки лет, они изготавливаются для удилищ разных размеров.


Тест махового удилища


Для выбора подходящего веса оснащения, необходимо протестировать удочку. Для теста лучше прикрепить на леску грузик, который меньше ее прочности. Вес оснастки можно определить исходя из оптимального диапазона веса удилища.


Чем больше его вес, тем больше весом подходящая снасть, исходя из этого и больше верхний предел.


Для замера нижнего предела все аналогично. Чем меньше нижнее число длины, тем легче должна быть оснастка.


По мнению специалистов, удилища со средними показателями являются самыми универсальными. И обеспечивают самые результативные характеристики.


Строй и прочность махового удилища


Что такое маховые удилища, где их купить и как выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


На прочность удилища влияют только два фактора – качество материала изготовления и жесткость колен. Поэтому приобретать маховое удилище лучше от известных брендов.


Известные фирмы, перед созданием очередного продукта выполняют компьютерную диагностику и выбирают подходящие сочетания характеристик (длина, вес, материал, тест, строй), что определяет прочность изделия.


При выборе строя удилища в первую очередь обращают внимание на его жесткость. Самым приемлемым вариантом среди всех типов является среднее удилище.


Для определения строя удочки необходимо сделать несколько средних рывков:



  • Жесткое удилище позволяет качнуться только самой верхушке (хлыстику), причем с минимальной амплитудой. Остальная структура будет работать в случаях вываживания улова. Отличается от остальных видов своей точностью.

  • У среднего удилища соответственно область колебаний спуститься немного ниже, где-то ко второму или третьему колену уды. Но также амплитуда будет не слишком велика, быстро возвращаясь в состояние спокойствия. К характеристикам такого удилища относят быстрое погашение рывков и плавная подсечка.

  • В мягком удилище, колебания приведут в движение вторую треть «палки». Большим плюсом является пружинистость и упругость снасти. В основном его выбирают для «легкой» рыбалки. Применение тонких снастей и поплавков не более 8 грамм, идеально сочетаются с мягкой удочкой. Помогают выполнять длительные и рывковые подсечки. Но гибкое удилище добавляет трудности в процесс заброса.





Кроме строя, не забываем заострить свое внимание на стыках между коленьями. Визуально, на стыках должны отсутствовать трещины. Любой посторонний звук (чаще всего это скрип или стук) в этой области говорит о неисправности или плохом качестве, и такую удочку лучше оставить в магазине.

Для крепления лески к хлыстику, используется специальная защелка, которая называется «коннектор». Обычно, она не идет в комплекте с бланком и приобретается отдельно. На хлыстик она крепится с помощью супер клея.


Выбор махового удилища


Что такое маховые удилища, где их купить и как выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Как и любой другой товар, удилища делятся на дорогие и дешевые. Дорогие, как правило, это престижные снасти брендовых фирм. Рыбачить с таким оснащением одно удовольствие. Они отличаются высоким качеством и комфортом в использовании. Китайское производство относится к разряду дешевых.


Это отражается на качестве материала изготовления и на характеристиках. Чаще всего, опытные рыбаки советуют пользовать такие для учебы.


Итак, маховые бланки подразделяются на три основных вида:



  1. Уклеечные удилища – снасти из легкой весовой категории. Они предназначаются для поимки мелкой рыбы (плотва, бычок, уклейка) в прибрежных зонах, отсюда и происходит название. Максимальная длина такого удилища ограничивается 5 метрами. Вполне возможно, с ним рыбачить с лодки. Для удобства уда оснащена утолщенной ручкой около 30 сантиметров, что помогает в резко подсекать наживу. А для того чтобы не портить ее внешний вид, такое удилище имеет мягкую верхушку.

  2. Стандартные удилища являются самыми распространенными. В отличие от уклеечных, они более мощные и их длина простирается до 13 метров. Обладают довольно маленькой верхушкой, до 1 миллиметра в диаметре. Но благодаря особой упругости, это не мешает им вытаскивать трофеи весом в 5–7 килограмм.

  3. Мощные удилища для карповой ловли. Используются для ловли крупной рыбы, к примеру, карпа или карася, на крупных водоемах без течений. Такие удилища поражают своей массивностью и тяжелым весом. Длина ограничивается пределами от 7 до 14 метров. С такими снастями ловля при помощи рук невозможна, поэтому для них ставят стойки. Не имеют широкого распространения, так как не каждый рыболов умеет правильно обращаться с подобными бланками.


Для новичков, более приемлемыми будут стандартные удилища. Они послужат хорошим учителем правильной ловли рыбы на маховую удочку.


Ничего сложного в обращении с ними нет, но и при этом они обладают достойными рыболовными характеристиками. Уклеечные и карповые удилища используют в основном опытные рыбаки, которые не ловят все подряд, а идут на рыбалку за определенным уловом.



Где можно купить маховое удилище?


В другой статье мы освещали, где купить болонские удочки. А где приобрести маховые удилища? Существует масса стационарных рыболовных магазинов в любом городе. Или же огромное количество интернет-магазинов, в которых можно найти все – от А до Я. Вопрос состоит в том, где лучше приобрести маховое удилище?


Пользуясь услугами интернет-магазина можно облегчить себе задачу приобретения, но это не всегда хорошо. Для покупки снасти здесь, необходимо знать в точности, что вам нужно. Определенные параметры, конкретная фирма изготовителя и качество.


Минус состоит в том, что невозможно лично пощупать товар и понять, насколько комфортно удочка будет сидеть в ваших руках. Мало того, вы не всегда уверенны, что могут отправить и исправно ли то, что отправляют по почте. Это больше похоже на покупку «кота в мешке».



Приходя в обычный рыболовный магазин, можно воспользоваться советами профессионалов-консультантов, работающих там. Здесь можно потрогать удилище, протестировать его на прочность и точно узнать, что оно находится в исправном состоянии.

Понять, какой вес удочки больше подойдет для вашей эксплуатации, и сделать несколько пробных махов, для определения степени жесткости бланка. Кроме самой «палки» можно докупить всю необходимую оснастку для полноценного похода на рыбалку.


Главное – помнить, что от правильного выбора комплекта снастей зависит улов!



Читайте также
  • Что такое маховые удилища, где их купить и как выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя удочка для течения
  • Что такое маховые удилища, где их купить и как выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности зимней рыбалки на осетра
  • Что такое маховые удилища, где их купить и как выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Ловля рыбы на безмотылку зимой
  • Что такое маховые удилища, где их купить и как выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Обзор эхолота Практик 7 Маяк
  • Что такое маховые удилища, где их купить и как выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя рыбалка на окуня по первому льду: место и приманка
  • Что такое маховые удилища, где их купить и как выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Гайд по зимней рыбалке на 2020 год
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Fmaxovye-udilishha-chto-eto.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5 %D0%BC%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5 %D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B0%2C %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%B8%D1%85 %D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C %D0%B8 %D0%BA%D0%B0%D0%BA %D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Fmaxovye-udilishha-chto-eto.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5 %D0%BC%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5 %D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B0%2C %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%B8%D1%85 %D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C %D0%B8 %D0%BA%D0%B0%D0%BA %D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Fmaxovye-udilishha-chto-eto.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5 %D0%BC%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5 %D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B0%2C %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%B8%D1%85 %D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C %D0%B8 %D0%BA%D0%B0%D0%BA %D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Что такое маховые удилища, где их купить и как выбрать? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!