Разведение червей в домашних условиях для рыбалки - красные и мучные черви



Как развести червей для рыбалки дома?


Червь – это отличная наживка для рыбалки, поскольку подходит для ловли любой рыбы, крепко держится на крючке.


Разведение червей в домашних условиях для рыбалки - красные и мучные черви


Жителям сельской местности или тем, кто живет в частных домах добыть червей достаточно несложно, а вот городским жителям намного труднее.


Заядлым рыбакам предоставляется отличная возможность разводить приманку у себя дома или на даче. Как это сделать, какие условия для этого нужны, рассмотрим более подробно.


Красные черви


Красные черви, как и другие разновидности червей не могут питаться живыми растениями, а перерабатывает лишь их перегнившие остатки. Для их корма отлично подходит навоз, солома, пищевые и бытовые отходы, опавшие листья.


Этот червь отличается своей плодовитостью и в домашних условиях при полноценном кормлении, можно получить приплод в 100 раз выше, чем у других видов. За сезон на 1 м.кв. площади собирают до 30 кг продукта.


Перерабатывая отходы, черви превращают их в биогумус – отличное удобрение.Как же разводить червей у себя дома?


Разведение червей в домашних условиях


Много усилий для разведения красных червей не потребуется, поскольку они существа непривередливые.


Итак, что необходимо в первую очередь:



  1. Дом для мелких жителей. Его нужно подбирать таким образом, чтобы черви не вылезли, подойдет пластмассовый таз или же деревянный ящик размером 600х500х400 мм. В днище для прохождения воздуха проделать отверстия небольшого размера, около 5 мм. Ящик ставится на поддон с песком, куда будет впитываться лишняя влага.

  2. Грунт состоит из двух частей: нижний слой толщиной 5 см – это солома или опилки, верхний слой толщиной 10 см – биогумус, специальный грунт, который продается в магазинах.

  3. Корм выкладывается третьим слоем, толщиной 5 см. В качестве корма используют всевозможные пищевые отходы (кроме картофельных очисток). Это могут быть фруктовые и овощные обрезки, каши, отлично подойдет чайная или кофейная заварка. Крупные частицы желательно перекручивать в мясорубке. Сверху все отходы присыпаются биогумусом толщиной в 2 см.


Очень важно соблюдать все условия содержания. Рассмотрим их подробно.



Соблюдение условий содержания


Для того, чтобы черви жили и размножались нужно выполнять все условия по их содержанию, а именно:



  • Умеренно влажная почва.

  • Очень важно соблюдать режим кормления, желательно раз в неделю. Если поверхность грунта стала ровной, а отходы превратились в гумус темного цвета, то это говорит о том, что ваши питомцы уже ждут следующей порции.

  • Дом для червей хранить в темном месте избегая попадания солнечных лучей, можно накрыть куском влажного картона.

  • Лучше содержать каждый вид червей отдельно.

  • Расселение каждые два месяца. Поскольку популяция увеличивается очень быстро, то нужно быть готовому к использованию червей как приманки, или же к их расселению. Для этого верхний слой грунта снять и разделить на несколько частей. Каждую часть положить в отдельный ящик.

  • Перемешивать почву нужно каждые два дня.


Как поймать больше рыбы?


Разведение червей в домашних условиях для рыбалки - красные и мучные черви
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Условия обитания красных червей


Идеальными условиями для содержания червей, в которых они чувствуют себя комфортно и размножаются, являются:



  • Кислотность почвы должна быть pH=7, наличие солей не более 0,5%.

  • Оптимальная температура от 17 до 24 градусов, если температура будет ниже, то черви не едят и впадают в спячку.

  • Умеренная влажность грунта 70-80%, он ни в коем случае не должен быть пересушен, но и не чрезмерно влажный. Это очень важная составляющая в содержании червей. Полив нужен обильный, лишняя вода впитается в песок, а если грунт пересохнет, черви умрут.
    Проверяется почва таким образом: если, сжав в кулаке часть грунта, выступает вода, то полив не нужен. Вода для полива должна быть отстоянная 4 дня и комнатной температуры.


Размножение красных червей


Эти существа очень плодовиты, за неделю с 30 л грунта можно собрать около 1 кг приманки. Взрослая особь за 3 месяца откладывает порядка 24 коконов содержащих до 21 яиц.


Через две недели из яиц вылезают детеныши, которые уже сами приносят потомство через такой же промежуток времени. Черви живут 10-15 лет и на протяжении своей жизни активно размножаются.



Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/b/?f=3&utm_source=superkaras&d=11.fishangry.ru]

Разведение червей в домашних условиях для рыбалки - красные и мучные черви

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Кормление червей


Оттого насколько качественной и питательной будет еда, зависит рост и размножение червей. Корма не должны быть очень сухими, чтобы не пересушить почву. Для лучшего размножения подойдут молочные продукты.


Меню:



  • Овощи и их очистки (свекла,морковь,лук идр.).

  • Фруктовые очистки.

  • Чайная или кофейная заварка.

  • Различные пищевые отходы.

  • Каши.

  • Сухие отруби. На 10 кг грунта необходимо около трех горстей геркулеса в неделю.

  • Сырая или варенная овсяная крупа. На 30 л грунта 6 горстей крупы.


Необходимо исключить из меню:



  • Скорлупа яиц, она понижает кислотность.

  • Нельзя поливать грунт хлорированной водой, только отстоянная вода.

  • Картофельные очистки.

  • Апельсины и мандарины.


Очень важно хорошо разминать корм или перемалывать. Также нужно перемешивать грунт,  не допускать больших клубков червей, от перегрева некоторые особи умирают.


Общие сведения о дождевых червях


Дождевые черви живут в почве и питаются различными отходами, часто их можно встретить на асфальте после дождя. Этот вид насчитывается около 1500 разновидностей червей.


Разведение червей в домашних условиях для рыбалки - красные и мучные черви


Польза их в том, что они являются источником белка для птиц и любимым лакомством рыб. Также они рыхлят землю и превращают отходы в гумус, который является очень ценным материалом.


Дождевые черви вырастают до 40 см в длину, размножаются с помощью спаривания.


Для жизни червей необходимы следующие условия:



  • Температура от 18 до 25 ° С.

  • Влажность от 70 до 85%.

  • Верхний слой грунта должен быть удобрен отходами.

  • Кислотность грунта рН от 5до 9.

  • Наличие кислорода в почве.

  • Отсутствие солей.


Черви могут питаться следующими отходами:



  • Любой вид навоза или помета.

  • Растительные (опавшие листья и перегнившая трава, овощи).

  • Пищевые и картонно-бумажные.


Выращивание червей


Если речь идет о выращивании навозных червей, то здесь нужно совсем немного усилий. Прежде всего, нужно собрать гору отходов, наилучшим вариантом будет  навоз, листья, солома и поместить туда несколько особей.


При пересыхании этой массы, ее необходимо поливать через некоторое время вы обнаружите там множество наживки.





Определение отходов, которые будут использоваться в разведении, является главным признаком, влияющим на результат, от него зависит качество и количество червей.

Размножение червей


Дождевые черви размножаются, оплодотворяя друг друга. После спаривания они вытягивают  тела и выбрасывают коконы, в котором содержится иногда более одного яйца.


Из яиц появляются молодые черви, которые в течение двух месяцев сами способны размножаться.


Выращивание червей на дачном участке


Если вы не хотите разводить червей у себя дома, то отличным местом будет дача. Здесь можно выращивать дождевых червей. Для этого в теплый период подойдут гряды или компостные кучи глубиной 20 см, достаточно площади около 2 кв.м.


В гряды заложить перегной, траву, засыпать землей и осуществлять полив при отсутствии дождя. Очень важно защитить червей от кротов, поставив мелкую сетку.


Через некоторое время в яме заведутся черви. После их появления около компостных ям ставят ящик с крышкой, который засыпают компостом на 20 см. По мере высыхания компост поливают, и постепенно засыпают им ящик доверху.



Сооружение червятника-культиватора


Это приспособление для разведения червей.


Что же необходимо для его сооружения:



  1. Подготовим культиватор. Для этого выбираем место в тени, берем компост или не свежий навоз и кладем в яму глубиной 30 см или же в ящик. Толщина слоя субстрата от 10 до 50 см.

  2. Собрать в ведро червей вместе с землей, лучше всего это делать в теплую погоду ранее весной, потом содержимое ведра высыпать в компостную яму, равномерно распределив червей и накрыть тонким слоем субстрата, а сверху положить солому. Для защиты от кротов на дно и по бокам компостной ямы кладут мелкую сетку.

  3. Каждый день субстрат нужно поливать, от дождей можно сделать укрытие с прозрачной пленки, но ни в коем случае не нужно плотно накрывать червятник, иначе там повысится температура и черви погибнут. При выполнении всех условий каждый месяц можно получить двойное прибавление.

  4. Каждые две недели нужно добавлять органические отходы слоем в 10 см. Хорошо добавить кухонные очистки, листья, то, что может быстро перегнить. Последний корм кладем в конце октября.


В конце сезона отделяем червей и биогумус, часть червей кладем обратно в компост. За сезон на 1 кв. м. червятника можно собрать до 10 тыс. особей.Биогумус можно использовать как удобрение на грядках.


Как развести мучных червей?


В последнее время все чаще используется мучной червь как наживка, еще его называют зоофобусом.


Разведение червей в домашних условиях для рыбалки - красные и мучные черви


Рассмотрим же, как развести этих особей в домашних условиях:



  • В качестве места для жилья выбираем пластмассовый ящик или же можно даже старый аквариум. Накрываем мелкой сеткой.

  • Засыпаем субстрат, толщиной 5 см. Его можно купить в готовом виде или же сделать самому. Это совокупность отрубей, зерна, злаков, можно добавлять сюда костную муку, для повышения пищевой ценности. Лучше всего засыпать субстрат в перемолотом виде, чтобы легче потом было извлекать червей.

  • Приобретение мучных червей. Для этого объема субстрата достаточно стаканчика червей, через пару недель можно докупить еще стаканчик. Размножение происходит следующим образом: со временем червячки превращаются в жучков и спариваются, потом откладываю яйца. А через время появляется потомство.

  • Кормление червей. Кормить нужно через два дня кусочками овощей и фруктов, подойдет тертая морковка, огурец.

  • Для размножения червей температура должна быть 21-24 градуса.


Как же происходит сам процесс?



  • Поместите в ящик червей и кормите их, через десять недель черви начнут размножаться. Сначала они станут куколками, а потом жуками.

  • Жуки откладывают яйца, из которых в течение месяца появляются новые особи. В этот период каждый день нужно обновлять еду, проверять температуру и избавляться от мертвых личинок.

  • Жуков нужно пересилить от куколок в новый субстрат, иначе они их съедят.

  • Субстрат нужно просеивать от умерших личинок.


Разведение червей процесс несложный, не требует большой затраты времени. Черви не сильно требовательны в пище.


Все что нужно это создать необходимые условия для жилья и размножение и в результате можно получить большое количество наживки прямо у себя дома или на дачном участке.


Советы для получения желаемого результата:



  • ознакомиться с условиями содержания выбранного вида для разведения;

  • соорудить жилье для червей у себя дома или же червятник-культиватор на даче. На дачном участке не забывайте оградить червятник от кротов, при разведении дома в ящике делайте дырки для вентиляции;

  • сооружайте жилье для червей в тени;

  • придерживаться правил кормления. Помните, что красному червю ни в коем случае нельзя давать картофельные отходы;

  • от качества пищи и ее изобилия будет зависеть количество и качество приплода;

  • следить за влажностью и соблюдать условия полива, никогда не использовать хлорированную воду, а лишь отстоянную на протяжении 4 дней. Вода должна быть комнатной температуры даже для полива на дачном участке.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Разведение червей в домашних условиях для рыбалки - красные и мучные черви

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!