Даунриггер своими руками - груз, прищепки, клипсы для даунриггера



Это нехитрое приспособление, именуемое даунриггером, средь рыбаков нашло частое применение. При его помощи можно осуществить заглубление приманки для предполагаемого объекта ловли на достаточно глубоко.


Даунриггер своими руками - груз, прищепки, клипсы для даунриггера


Как собственноручно создать даунриггер?


В нашей стране это дополнительное приспособление для рыбалки вошло в повсеместное использование не так давно. Именно из-за эффективности даунриггера его популярность стремительно растет.


Учитывая этот факт, многие рыбаки не спешат покупать даунриггер в магазине, где он стоит от 300 долларов за брендовое приспособление. Соорудить самостоятельно это устройство вполне реально и процесс этот не такой уж и сложный.


Вопросом, как же сделать даунриггер самостоятельно интересуется большое количество людей.



Если учесть, что приспособление по своему виду напоминает стандартную лебедку якорного типа с выдвижной стрелой и креплением для удилища, то в случае, если вы обладаете хотя бы минимальными навыками работы со слесарным набором инструментов — сделать даунриггер собственноручно для вас не окажется трудной задачей.

А вот ожидания от использования данного предмета могут превзойти все ожидания. При использовании даунриггера проводка блесны или воблера на достаточно большой глубине от 10-30, при больших стараниях 40-50 и даже 100 метров, стает абсолютно реальной.


Применение такой снасти наиболее уместно на море, в глубоководных водоемах и реках на:



  1. кумжу;

  2. лосося;

  3. судака;

  4. сома;

  5. другие виды рыб.


Перед началом изготовления даунриггера стоит ознакомится с принципом действия устройства и изучить условия его работы.



Схема работы даунриггера


Компоненты даунриггера:



  1. катушка;

  2. груз;

  3. приспособление для крепления к борту средства передвижения по воде;

  4. поддерживающее удилище устройство;

  5. клипса.


Усовершенствованные модели даунриггеров способны дополняться измерителем длины погруженного в воду шнура, устройством электропривода, механизмом позволяющим осуществлять поворот приспособления и другими дополнительными составляющими, делающими рыбалку комфортнее.


Изготавливая подобный механизм, следует обращать внимание на:



  1. тип средства передвижения по воде, а также на то, как правильно прикрепить механизм;

  2. зону ловли и особенности водоема;

  3. вес используемых грузов;

  4. кого собираетесь ловить.


Говоря о схеме работы, хочется сказать, что она в некой мере похожа на ловлю на кольцо. Отличие состоит лишь в том, что рассматривая второй вариант ловля проводится на донную снасть, в первом — на троллинг.


Даунриггер своими руками - груз, прищепки, клипсы для даунриггера


Даунриггер внешне выглядит как лебедка с выдвинутым стрижем и конструкцией являющейся поддерживающим средством для удилища (одного или пары).


Соединение троса с основной частью снасти производится при использовании специальной прищепки, так называемой клипсы.


Благодаря этому снасть с блесной или воблером вместе с прикрепленным к тросику грузом, способна опускаться на любую глубину, которая определяется благодаря дополнительному приспособлению в виде счетчика для отмера лески.


При поклевке, шнур (леска) освобождается из защелки закрепленной на тросике. В то же время напряжение на рыболовную снасть значительно спадает из-за освобождения от груза, удилище как бы подсекает рыбу в стремлении выпрямиться.


Все, что остается сделать рыбаку — вытащить рыбу на поверхность и вываживать ее.


Груз для даунриггера своими руками


За долгое время использования даунригерра скандинавскими и американскими рыбаками, эволюция развития коснулась и грузила для даунриггера.


В наше время чаще всего используют грузила обтекаемой формы:



  1. овальные;

  2. эллиптические;

  3. круглые.


В грузила вставляется перо и кольцо. Изготавливая грузило для даунриггера самостоятельно необходимо правильно провести расчеты и вычислить необходимый вес.



Опытные рыбаки производят подбор по уже установленной формуле: на каждые 5 метров глубины припадает примерно 0,5 кг груза. Кроме этого следует правильно подобрать форму грузила.

Этого можно достичь при использовании, к примеру, старого половника или вылепив пластилиновую форму залить ее гипсом, после чего разделив пополам залить свинцом.


После отматывания свинец следует извлечь из форм и вставив между частями кольцо и перо, соединить в одно целое. Крепление можно производить при помощи болтов, утопив при этом их головки в самом грузе.


Руль пера — это гарантия обеспечения курсовой устойчивости при проводке приманки. Перо может иметь любую форму, но чаще всего встречаются прямоугольные или трапецевидные.


В нем необходимо сделать три отверстия:



  1. для соединения груза в одно целое;

  2. для клипсы;

  3. для подвешивания.


После того как груз собран, бывалые рыбаки рекомендуют покрасить его под тип водоема, используя болотные или зеленые цвета краски.



Как соственноручно изготовить клипсу для даунриггера?


Метод ловли, троллинг, невозможен без использования клипсы при ужении. Благодаря ей определяется  место углубления воблера или блесны и место закрепления наживки на леске. Более того, клипса позволяет зафиксировать приманку на уровне груза.


Существует много видов клипс, но все они подразделяются на два типа:



  1. грузовые;

  2. тросовые.



Изготавливая клипсу для даунриггера собственноручно стоит учесть силу зажатия лески. Именно этот фактор позволяет определить когда произойдет размыкание лески в момент поклевки или при движении троллинга.

Чаще всего определить этот факт удается опытным путем. Стоит сказать, что при троллинге сопротивление воды напрямую зависит от скорости движения плавсредства, типа и вида наживки, а также глубины проводки.


Самым доступным вариантом для самостоятельного изготовления клипсы может послужить обычная бельевая веревка.



Как поймать больше рыбы?


Даунриггер своими руками - груз, прищепки, клипсы для даунриггера
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Прищепки для даунриггера своими руками


Специальная клипса с фиксатором для держания шнура называется прищепкой. Найти покупную прищепку для даунриггера весьма трудно. На рынке России изделия такого типа не представлены отечественными производителями.


Производством специальных клипс занимается небольшая компания Stinger, поэтому они находятся в дефиците. Гораздо проще будет соорудить прищепку самостоятельно.


Она делается по тому же принципу что и обыкновенная клипса, единственным дополнением является специальная защелка под леску с диаметром 0,5 мм.


Лебедка для даунриггера своими руками


Сегодня, бывалые рыбалки рекомендуют новичкам, не имеющим достаточный уровень опыта, при сборке даунригерра использовать специализированную лебедку. Но за такой прибор придется отдать не малые деньги.


Даунриггер своими руками - груз, прищепки, клипсы для даунриггера


Есть вариант при котором вам понадобится только приобрести автомобильную лебедку с усильными характеристиками и тем же принципом работы что и у даунриггера или произведя сварочные работы сделать лебедку самостоятельно.


Существует несколько вариантом схем для создания обычной лебедки для даунриггера.


Для собственноручного создания лебедочного устройства для даунриггера, следует взять во внимание следующие факторы:



  1. место ловли;

  2. вид рыбы, которую вы собираетесь ловить;

  3. тип борта плавучего средства и т.д.


Самой сложной частью при выполнении лебедочной конструкции будет изготовление механического редуктора.


Чтобы без проблем разобраться с этим вопросом следует подготовится, ознакомившись с чертежами готовой лебедки от ВАЗа или Нивы. После этого ее можно переделать под предлагаемый даунриггер.


Основным моментом является закрепление лебедки, поэтому этому шагу следует уделять больше всего внимания. Это поможет избежать возможных форс-мажоров в виде слета даунригера с борта лодки.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/b/?f=3&utm_source=superkaras&d=11.fishangry.ru]

Даунриггер своими руками - груз, прищепки, клипсы для даунриггера

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Процесс изготовления даунриггера


Процесс собственноручного изготовления этого устройства намного проще, чем кажется. Все что понадобится сделать — соединить все подготовленные детали воедино, образовав систему именую даунриггером, и прикрепите на борту средства передвижения по воде, с которого вы собираетесь ловить рыбу.





Стоит соблюдать одну рекомендацию: запас лески под входной частью в даунриггер должен составлять примерно 1-3 метра от общей длины.

Сборка даунрггера происходит при использовании специализированного комплекта инструментов. Конструкцию необходимо скрепить достаточно прочно. Немаловажным является и крепление к поверхности.


Сегодня, многие рыбаки для повышения качества даунриггера пользуются чертежами, ведь создание какого-либо приспособления при помощи подсказок уберегает от непредвиденных трудностей и возможных ошибок.


Чертежи кстати найти просто, в сети их тысячи. Хотя не все они совершенны, найти то что нужно вполне реально.


После завершения произведения установки, следует уделить внимание и подбору спиннингов. Они должны быть высококачественными и обязательно отвечать установленным требованиям.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Даунриггер своими руками - груз, прищепки, клипсы для даунриггера

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!