Как правильно собрать фидерную снасть? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Применение кормушки для привлечения рыбы к наживке, позволит многократно повысить уловистость снасти, и значительно сэкономить прикормочную смесь.

Как правильно собрать фидерную снасть? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


В отличие от стандартного прикармливания места рыбалки, фидерная снасть позволяет точечно прикормить место на значительном удалении от берега, что бывает очень эффективно при вылавливании осторожной и крупной рыбы.


В настоящее время есть возможность приобрести все необходимые составляющие фидерной снасти, остаётся только правильно подобрать их с учётом нагрузки, которая может быть во время ловли рыбы таким способом очень значительна.


Что такое фидер для рыбалки смотрите здесь.


Как собрать фидерную снасть?


Необходимо примерно представлять на какую рыбу с помощью фидерной снасти будет осуществляться охота. Если объектом рыбалки является крупный карп, то снасть должна собираться с учётом наивысшего сопротивления.


Экземпляры данной породы рыб могут иметь массу более 35 кг, а сила, с которой такой карпик может потянуть снасть нередко превышает сопротивления сома при вываживании.


Что такое фидерная снасть?


Фидерная снасть является усложнённым вариантом донной снасти. На спиннинг, с довольно длинным удилищем, устанавливается кормушка с крючками. В кормушку помещается прикормка, на крючки насаживается наживка. Снасть забрасывается к месту предполагаемого нахождения рыбы.


Рыба, ощутив в воде привлекательный запах прикормки, подходит к кормушке и обнаружив рядом с ней вкусную наживку, которую тут же начинает пробовать на вкус, подсекается. При этом важно не пропустить этот момент и вовремя произвести подсечку.


Для ловли на фидер понадобится правильно подобрать:



  1. Удилище.

  2. Леску.

  3. Катушку.

  4. Кормушку.

  5. Крючки.

  6. Приманку и наживку.



Как выбрать фидерное удилище?


Прежде всего, требуется определиться с длиной удилища.


Обычно для ловли на фидер применяются палки длиной не менее 3 метров, но в том случае, когда ужение рыбы происходит на маленьком пруду или небольшой реке, когда одним неосторожным движением удилища существует опасность переброса кормушки на другой берег водоёма, необходимость в длинном удилище полностью отсутствует.


В этом случае подходят модели длиной 1,7 – 1,9 метра.


Тест удилища должен быть достаточно большой ведь необходимо будет забрасывать довольно массивную кормушку заправленную прикормкой, да и наживка тоже имеет определённый вес.


Обычно используются модели с тестом 60 – 100 гр, но при использовании массивных кормушек показатели теста должны быть существенно увеличены.

Строй удилища должен быть медленным, чтобы при вываживании крупной рыбы, конструктивно гасились сильные порывы крупной рыбы.


Забросить приманку на максимально дальнее расстояние можно только удилищем с медленным строем по причине дополнительного “отпружинивания” упругого кончика удилища. Кроме этого снижается вероятность разрыва тонкой лески при забросе приманки.



Материал, из которого изготовлено удилище для фидерной ловли должен отвечать необходимым характеристикам предельной разрывной нагрузки. Скорее всего не удастся выудить крупную рыбу, когда удилище будет сломано, и трофейных экземпляр будет утерян.

Наиболее качественным в этом отношении материалом для фидерного удилища, является композитные палки, которые отлично справляются даже с рывками крупных карпов и сомов, но для того чтобы полностью исключить возможное разрушение материала, необходимо правильно настроить тормоз на катушке, что позволит при возникновении чрезмерных нагрузок немного стравить леску.


Что можно считать подходящей катушкой?


Как правильно собрать фидерную снасть? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Все составляющие фидерной снасти должны быть примерно одинаковы по мощности и не должны являться слабым звеном в идеально отлаженном механизме по вылавливанию рыбы.


Катушка должна максимально соответствовать требованиям, предъявляемым к фидерной снасти, особенно внимательно стоит отнестись к выбору катушки для карповой фидерной ловли.


Катушка подбирается большого размера, безынерционная, с передаточным механизмом не менее 1 к 5. Шпуля должна вмещать в себе не менее 150 метров лески диаметром 0,7 мм.


Внутреннее оснащения данной детали должно иметь в обязательном порядке не менее 5 подшипников высочайшего качества. Лесоукладчик должен работать как часовой механизм, безотказно и равномерно наматывая леску на шпулю даже в экстремальных условиях вываживания крупной рыбы.


Как поймать больше рыбы?


Как правильно собрать фидерную снасть? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Плетёный шнур или леска?


Шнур или леска – зависит от многих обстоятельств и условий рыбной ловли. Прежде всего, выбор лески зависит от величины рыбы, который планируется вываживать с помощью фидерной снасти.


Если предстоит вылов трофейных карпов, то без плетёного шнура не обойтись. При дальних забросах приманки, тоже необходимо укомплектовать снасть плетёным шнуром. В остальных случаях можно обойтись монофильной леской, которая должна быть не менее 0,5 мм в диаметре.


Цвет лески большого значения не имеет, отлично для этого вида рыбной ловли подходит прозрачные модели или слегка зеленоватые, если ловли осуществляется в сильно заросших растительностью водоёмах.


Кормушка или грузило?


Для фидерной ловли в водоёме со стоячей водой или при наличии небольшого течения, необходимость в установке грузила полностью отсутствует. Только в том случае если требуется забросить лёгкую кормушку на значительное расстояние от берега, конструкция фидерной снасти может быть дополнена грузилом.


Как правило, с функцией огрузки снасти заправленная прикормкой катушка отлично справляется. Совершенно иначе обстоят дела на сильном течении, когда поток воды перекатывает кормушку по дну водоёма, и она оказывается совершенно в другом месте, чем планировалось изначально.


В этом случае совместно с кормушкой устанавливается массивное свинцовое грузило, которое не позволяет перемещаться снасти силой течения.


Теперь клюет только у меня!


Как правильно собрать фидерную снасть? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Фидерная оснастка


Как правильно собрать фидерную снасть? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Существует огромное количество фидерных оснасток, но практически все они является модификациями основных способов

крепления снасти.


Виды фидерной оснастки:



  1. Инлайн – довольно простая оснастка, в которой кормушка имеет скользящее крепление к основной леске с помощью вертлюжка. Перемещение кормушки по леске ограничивается стопором, за которым следует скрутка из лески и поводок с крючком.

  2. Патерностер – эта оснастка состоит из вертлюжка, который устанавливается на основную леску, к вертлюжку крепится поводок длиной 25 см, к которому через карабин прикрепляется кормушка. На расстоянии 15 см от кормушки к поводку привязывается

    отрезок лески длиной 40 см, к которому крепится один крючок.

  3. Вертолёт – при использовании данной оснастки на течении происходит самоподсечка рыбы, что позволяет на реке ловить одновременно на несколько спиннингов.

    Изготавливается оснастка вертолет следующим образом:




    На поводок длиной 10 см устанавливает микровертлюжёк.

    На основную леску прикрепляется резиновый стопор, затем заводится микровертлюжок с крючком, и следом устанавливается ещё один резиновый стопор. На конец основной лески привязывается кормушка.

    При ловле рыбы на оснастку такой конструкции силой течения крючок будет раскручиваться вокруг основной лески, и при поклёвке рыбы произойдёт её самоподсечка.

  4. Асимметричная петля – оснастка также удобна для применения на сильном течении. Для её изготовления понадобится отрезок лески диаметром 0,3 мм и длиной 1 метр. Леска складывается пополам асимметрично, т. е. один отрезок должен быть длиннее другого на 10 – 15 см. Затем необходимо связать две петли на отрезке меньшей длины. Одна петля будет предназначаться для крепления основной лески, другая – для поводка с крючком. Кормушка устанавливается на тот отрезок, который имеет большую длину и свободно по нему перемещается. Благодаря тому, что рыба, при поклёвке, не ощущает сопротивления груза,

    при оснащении фидера асимметричной петлёй удаётся вылавливать крупных, осторожных рыб, которые часто выплёвывают наживку, как только почувствуют сопротивление поклёвке.


Как собрать фидерную снасть на леща?


Для фидерной оснастки справедливы все вышеизложенные правила для подбора снасти для других пород рыб.


Оснастка на леща, как правило, выбирается патерностер, главное правильно подобрать для кормушки прикормки, которые специально используются для привлечения этой породы рыб.


Как увеличить улов рыбы на фидер?


Это совсем несложно, главное подобрать правильное место для ловли на фидер. Чтобы выловить как можно больше крупной рыбы, следует забрасывать снасть не менее чем на 60 метров от берега.

В этом случае крупная рыба, которая бывает очень пуглива, без опаски берет наживку. Применение качественных прикормочных смесей позволяет значительно увеличить результативность рыбной ловли. Большое значение имеет качество наживки, которая используется для ловли рыбы на фидерную снасть.


Очень хорошие результаты даёт применение различных ароматизаторов и аттрактантов при таком способе рыбной ловли. Если рыбалка осуществляется на рыб карповых пород, то часто уловы могут быть увеличены за счёт применение ароматизатора с запахом укропа или ванили.


Применение натуральных ароматизаторов ещё больше способно увеличить улов рыбы.



Секреты фидерной оснастки своими руками


Основным отличием фидерной снасти, является наличие кормушки на основной леске или отводном поводке. Эту деталь снасти можно приобрести в магазине, но можно и изготовить самостоятельно в домашних условиях.


Для этой цели следует приготовить следующие материалы и инструменты:



  1. Пластиковая бутылка.

  2. Ножницы.

  3. Паяльник.

  4. Свинцовая пластина 20 * 60 мм.

  5. Саморезы по металлу с широкими шляпками.

  6. Ножовка по металлу.

  7. Карабин.

  8. Дрель и спиральные свёрла.

  9. Отвёртка.


Из пластиковой бутылки вырезается отрезок пластика длиной 100 мм, и шириной 60 мм. Этот кусок пластика скручивается трубкой и в месте соединения противоположных сторон прикручивается к свинцовой пластине саморезами по металлу.


Чтобы осуществить эту операцию необходимо с противоположной стороны получившейся пластиковой трубки, прожечь паяльником два отверстия чтобы можно было ввести рабочую часть отвёртки и закрутить шурупы.



После того как саморезами свинцовая пластина будет надёжно прикручена к пластиковой трубке, ножовкой по металлу обрезается лишняя часть самореза, которая вышла за пределы пластины.

Дрелью и сверлом диаметром 2 мм сверлится отверстие, в которое устанавливается карабин, к которому будет прикреплена основная леска или поводок. Горячим паяльником прожигаются ещё 10 – 15 отверстий в корпусе кормушки.


Таким образом изготавливается модель, в которую можно помещать прикормку, а через отверстия эта прикормка будет своим ароматом привлекать рыбу. Свинцовая пластина такой кормушки будет надёжно удерживать её на дне водоёма даже при наличии сильного течения.


Кроме кормушки, в фидерной снасти всё должно быть “прекрасно”, а именно, все части данной снасти должны гармонично сочетаться друг с другом. Только отлаженный механизм, который будет чутко реагировать даже на незначительное усилие рыбы, позволит вовремя произвести подсечку.



Читайте также
  • Как правильно собрать фидерную снасть? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как и на что ловить жереха?
  • Как правильно собрать фидерную снасть? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Лучшие авто для рыбалки
  • Как правильно собрать фидерную снасть? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Удочка с кивком для зимней ловли и метод подготовки снасти
  • Как правильно собрать фидерную снасть? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Гайд по зимней рыбалке на 2020 год
  • Как правильно собрать фидерную снасть? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя удочка для течения
  • Как правильно собрать фидерную снасть? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Обзор эхолота Практик 7 Маяк
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Ffider%2Fsobrat-fidernuyu-snast.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C %D1%84%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%8E %D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Ffider%2Fsobrat-fidernuyu-snast.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C %D1%84%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%8E %D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Ffider%2Fsobrat-fidernuyu-snast.html&linkname=%D0%9A%D0%B0%D0%BA %D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE %D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C %D1%84%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%8E %D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как правильно собрать фидерную снасть? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!