Держатель спиннинга для лодки – как сделать своими руками или где купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



Любой человек, чьё хобби – ловля рыбы, пробовал рыбачить с лодки. И понятное дело, если лодка находится в движении, то держать спиннинг будет довольно затруднительно, да и в обездвиженном состоянии лодки, рыбачить по 5 – 8 часов не отпуская из рук спиннинг, тоже будет непросто.


Держатель спиннинга для лодки – как сделать своими руками или где купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Поэтому для того чтобы рыбачить было в удовольствие и не возникало лишних трудностей, были созданы специальные держатели спиннинга для лодки.


Это приспособление полезно, ведь благодаря ему:



  • Не нужно постоянно держать удилища в руках, что даёт отдых рукам. Этот плюс, оценили все рыбаки, которые ловили с лодки настойчивых рыб, например, лещ.

  • Можно рыбачить сразу несколькими спиннингами одновременно.

  • Гораздо удобней ловить хищных рыб (особенно в случае с троллингом).

  • На держателе гораздо легче транспортируется снасть.

  • Спиннинги можно распределить по периметру лодки, так как удобно, ведь их модельный ряд очень большой, и существуют крепежи для разных мест лодки.

  • Передвигаться на лодке, не оснащенной мотором, гораздо легче. Ведь когда спиннинг надёжно закреплён, можно свободно использовать вёсла.


Держатели спиннинга для лодки делятся на три вида, все они различаются по способу рыбалки. Классификации спиннингов:


Держатель спиннинга для троллинговой рыбалки


Его система позволяет крепить его на бортах или корме, что является удобным в данном виде рыбалки.  Подобные держатели должны иметь специальный курок, с помощью которого можно освободить снасть. А также там есть система, которая даёт возможность манипулировать удилищем при фиксации.


При выборе такого держателя следует в первую очередь обращать внимание на надёжность крепежа. Это нужно чтобы  не потерять спиннинг, при задевании его за неровности дна или ловли крупной рыбы.


Классические (стандартные) держатели спиннинга


Эти подставки для удочек отличаются от предыдущих тем, что их можно крепить абсолютно на любой части лодки, а не только на корме и бортах. Как и в случаи с троллиноговым держателем, нужно смотреть на надежность крепежа. В случае если используется много спиннингов, следует разместить держатели так, чтобы они друг другу не мешали и их лески не путались между собой.


Держатели для поплавочных удочек и донок.


Имеют маленький размер и простейшую конструкцию, благодаря чему их можно крепить один за другим.


А также держатели для лодок классифицируют и по другим критериям.


По материалу:



  • Пластик.

  • Метал.

  • Компоновые детали.


По форме:



  • Трубочная форма, которая может быть статична, а может и изменять свой диаметр.

  • С двухместным креплением.


Способы крепления спиннингового держателя


При выборе способа крепежа надо быть продуманным, ведь если держатель будет установлен неправильно, это может сказаться на его функциональности.


Как поймать больше рыбы?


Держатель спиннинга для лодки – как сделать своими руками или где купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Монтаж водостойким клеем


Самый простой и часто используемый способ крепежа. Но, несмотря на простоту, следует хорошо изучить технику крепежа с помощью водостойкого клея. Минусом этого способа является то, что механизм крепится навсегда, то есть возможности изменения расположения держателя не будет.


Техника крепежа:


Держатель спиннинга для лодки – как сделать своими руками или где купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



  1. Для начала нужно приготовить все материалы, которые понадобятся, а именно: водостойкий клей, скотч, фен, ручка и растворитель.

  2. Приложить держатель к тому месту, где он будет установлен, обвести ручкой.

  3. Обработать растворителем место, обведенное ручкой и площадь держателя, которая будет туда крепиться. Этот этап очень важен, оттого насколько хорошо обработаны детали зависит надежность будущего крепежа.

  4. На контур обведенный ручкой нанести клей, чтобы крепеж был надежен, клея жалеть не надо, можно нанести его в несколько слоев. Клей подбирать внимательно, чтобы он был совместим с материалом ПВХ.5. Подождать пока клей засохнет (около 15 минут)

  5. Используя обычный бытовой фен, хорошо просушить места состыковок. Ни в коем случае не допускать появление пены или пузырей, в противном случае всё нужно будет делать с самого начала.

  6. Как только устройство просушится (прогреется), сразу же вернуть его на место, плотно прислонив к поверхности.

  7. Снова просушить и путем физических воздействий выдавить весь воздух из-под держателя.


После всех проделанных этапов подождать ещё 8 – 9 часов и лодку можно эксплуатировать.


Крепления с помощью струбцины


Струбцина — это специальное устройство с заглушкой – амортизатором. При крепеже таким способом сохраняется целостность рукоятки спиннинга. Система блокировки схватывает удилище так, что оно ни при каких обстоятельствах не вылетит из механизма. Крепят таким способом обычно на скамейке или таранке.


Такой способ является мобильным, его расположение можно легко поменять. Из минусов только то, что такой вид крепежа занемеет много места, владельцы малогабаритных лодок не смогут использовать такой.



Теперь клюет только у меня!


Держатель спиннинга для лодки – как сделать своими руками или где купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Монтаж шурупами и винтами


Это самый надежный способ крепления держателя для спиннинга, но не стоит сразу бежать за покупкой, ведь у него есть целый ряд минусов. Таким способом можно крепить держатель только на скамью, а значит, владельцы ПВХ не смогут его использовать.


Если модель катера складывающаяся, то крепежи на шурупах будут создавать трудности при его транспортировке. Такое устройство занимает много пространства, которое можно было использовать для других целей.


Роль грамотно подобранного держателя в успехе рыбалки


То, насколько поездка на рыбалку будет продуктивна, зависит настрой рыбака, а чтобы настрой был положительным, нужно, чтобы были созданы комфортные для этого условия.


Нужно, чтобы в лодке было просторно, спиннинги не путались между собой, чтобы руки не уставали от напряжения, когда постоянно держишь в руках спиннинг и при этом периодически вытаскивать рыбу из воды, которая этому сопротивляется.


Чтобы подобных трудностей ни возникало, и каждая поездка на рыбалку была как праздник, были изобретены держатели для спиннинга.  Из этого следует сделать вывод, что грамотно подобранный держатель для лодки играет немалую роль в современной рыбалке.


Требования для держателя


Чтобы держатель для лодки был удобный и делал рыбалку проще и комфортней,он должен соответствовать некоторым требованиям.


Как правильно выбрать держатель спиннинга:



  • Нужно чтобы удилище могло идеально подходить к отверстию на держателе. Спиннинг должен без особых усилий проникать в это отверстие, но и при этом он не должен слишком легко туда проходить (чтобы избежать вырывания спинка при воздействии на него).

  • Механизм не должен быть хрупким. Материал, из которого сделан держатель, должен быть качественным, чтобы не было поломок при его использовании.

  • Если в продаже есть универсальная модель, которая подойдет как для стандартной, так для троллинговой рыбалки, следует купить такой держатель. Также, универсальные держатели подходят для всех видов лодок.

  • Выбирать модели лучше те, которые идеально вписываются в дизайн лодки.


Обзор самых популярных моделей


На данный момент на рынке рыболовных товаров огромное количество разнообразного ассортимента. В специализированных магазинах для рыбаков много различных моделей держателя для спиннинга, различаемых по функциональности, материалу сборки, форме, размеру.


Поэтому человеку, не разбирающемуся в этом товаре, будет сложно выбрать качественный продукт. Ниже список и описание наиболее хороших держателей спиннинга.


DS 155-H


Не самая дешевая модель держателя, но он стоит своих денег. Крепится с помощь струбцины, можно использовать на любых лодках. У DS 155-H есть специальная труба, которая позволяет делать разворот в любом нужном направлении, это даёт возможность прикрепить данный держатель на любое место на лодке.


Конструкция держателя подвижная, что позволит легко манипулировать снастью, а значит, этот держатель хорошо подойдет для троллинга.


Амфибалт


Крепится на специальную дугу, которая изготавливается этой же фирмой (хотя можно использовать и другую). Место установки этого держателя так просто не поменяешь, как в случае с предыдущим, но зато у него есть своя особенность.


Эта особенность заключается в том, что благодаря специальной системе, можно регулировать угол наклона и фиксации. Еще одним плюсом Амфибалта является то, что он изготовлен из крепкого материала, который выдержит любые испытания.


Chen Fun



Эти держатели производят в Китае, модельный ряд их очень широк. Поэтому у них найдутся держатели любого класса по любому карману. Все держатели этой фирмы объединяет их преимущество, а именно прочность и долговечность материала, из которого они сделаны.

А также на рынке есть такие модели, как: Scotty, Авача, Колибри. О них подробно написано ниже.


Scotty – канадская фирма-изготовитель.


Это канадская фирма, специализирующаяся на производстве держателей для лодок. Как и многие марки этого приспособления, у Scotty большой ассортимент. Производители ответственно подходят к своему продукту.


Каждый держатель, сделанный компанией Scotty, имеет крепление, которое можно установить в любое место на лодке.  Устройства этой фирмы сделаны из качественного, высокопрочного материала. Устанавливать их можно на любой поверхности.


Адаптеры для смены места установки, производимые этой фирмы, подходят ко всем держателям, и поэтому, если будет необходимость поменять расположение держателя, достаточно приобрести новый адаптер.


Держатель для спиннинга на лодку ПВХ – Колибри


Фирма Колибри уже успела заслужить авторитет в России и на Украине. Держатель сконструирован из двух частей: фанерный держатель имеющие прорези для удилища, 2 крепежа. Фанера, из которой сделаны держатели влагоустойчивая (благотворя специальной пропитки).


В крепления, которые предварительно устанавливают на болоны лодки, ставится фанерный держатель.


В другой статье на нашем сайте вы можете прочитать о ловле рыбы с лодки на бортовые удочки.


Держатель для спиннинга на лодку ПВХ – Авача


Держатель спиннинга для лодки – как сделать своими руками или где купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Модели Авача хорошо подходят для лодок ПВХ.


В держателях спиннинга Авача есть несколько особенностей:



  • Из «стакана» никогда не выскочит удочка, поскольку он длинный.

  • В лодке с держателем Авача будет просторно, так как эти держатели устанавливаются на борт.

  • Пластмассовые вкладыши предотвращают быстрый износ устройства, а также защищают катушку от повреждений. Как сделать ремонт спиннинговых катушек смотрите здесь.

  • Все держатели Авча имеют привлекательный внешний вид.


Цены


Цены на держатели для лодок разные. На цену влияют: марка производителя, материал который использовался для изготовления, функциональность.


Ниже представлен список цен, нескольких наиболее известных держателей:



  • Амфибалт – цена колеблется 1500 тысяч рублей.

  • DS 150-H – цена 1000 рублей.

  • Колибри – от 350 до 1500.

  • Патриот – От 750 до 1500 рублей.

  • Scoty – от 350 до 1500 рублей.


Держатель для спиннинга для лодки ПВХ своими руками


На современном рынке рыболовных товаров можно найти держатель для спиннинга на любой вкус. Но что делать, если нет возможности купить его, тогда придется сделать держатель для спиннинга своими руками. Сделать его не так сложно, как может показаться, и с этой задачей справится почти любой человек.


Итак, производство состоит из 2 этапов, нужно изготовить:



  • Струбцину.

  • Держатель.


Процесс изготовления струбцины:



  1. Приготовить многослойную фанеру или массив дерева (желательно твердых сортов)

  2. Вырезать П- образную заготовку, толщину места для скрепления брать как толщину скамейки (на лодках ПВХ обычно 35-40 мм). Ширину брать примерно 30 – 35 см.

  3. Сделать восьми миллиметровое отверстие в нижней пятке, нарезать там резьбу.

  4. Смазать отверстие клеем.

  5. Калибровать нарезку.

  6. Подобрать болт.


Процесс изготовления держателя:



  1. Приготовить швеллер с дюрали.

  2. В верхней пятки струбцины просверлить отверстие.

  3. Во внутренней стороне пятки вставить гайку в отверстие от болта.

  4. Небольшой кусок швеллера крепится этим болтом.

  5. Длинный швеллер прикрепить перпендикулярно короткому.

  6. На длинный швеллер монтировать трубку из ПВХ.

  7. Комплектовать торец трубы заглушкой.


На этом всё, держатель готов. Рыбалку троллингом он не осилит, но классическую точно.



Где купить держатель для спиннинга на лодку?


Купить держатель спиннинга для лодки можно в рыболовном магазине, в специальном отделе в супермаркетах, а также в интернет-магазинах. В третьем очень большой выбор держателей, поэтому стоит заказать устройство с интернет-магазина.


Например, с такого как:



  • SOLAR – http://solarboat.ru.

  • Aiiexspress – http://ru.aliexpress.com/popular/fishing-rod-holders.htm .

  • Водяной – l http://vodyanoiru/derzhatel-udochki .






Читайте также
  • Держатель спиннинга для лодки – как сделать своими руками или где купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как и на что ловить жереха?
  • Держатель спиннинга для лодки – как сделать своими руками или где купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как выглядит и где водится рыба шамайка?
  • Держатель спиннинга для лодки – как сделать своими руками или где купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Мормышки для зимней рыбалки
  • Держатель спиннинга для лодки – как сделать своими руками или где купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Отзывы о рыбалке на Можайском водохранилище и базы…
  • Держатель спиннинга для лодки – как сделать своими руками или где купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Лучшие авто для рыбалки
  • Держатель спиннинга для лодки – как сделать своими руками или где купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Обзор эхолота Практик 7 Маяк
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Fspinning%2Fderzhatel-spinninga-dlya-lodki.html&linkname=%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C %D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8 %E2%80%93 %D0%BA%D0%B0%D0%BA %D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C %D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8 %D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8 %D0%B8%D0%BB%D0%B8 %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Fspinning%2Fderzhatel-spinninga-dlya-lodki.html&linkname=%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C %D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8 %E2%80%93 %D0%BA%D0%B0%D0%BA %D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C %D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8 %D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8 %D0%B8%D0%BB%D0%B8 %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Fspinning%2Fderzhatel-spinninga-dlya-lodki.html&linkname=%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C %D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0 %D0%B4%D0%BB%D1%8F %D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8 %E2%80%93 %D0%BA%D0%B0%D0%BA %D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C %D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8 %D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8 %D0%B8%D0%BB%D0%B8 %D0%B3%D0%B4%D0%B5 %D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Держатель спиннинга для лодки – как сделать своими руками или где купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!