Как сделать держатель для спиннинга своими руками: держатель в лодку, ПВХ, видео



При ловле спиннингом в некоторые моменты держать его в руке становится неудобным. В связи с этим обычно используют держатели для спиннинга.


Как сделать держатель для спиннинга своими руками: держатель в лодку, ПВХ, видео


Есть несколько различных ситуаций, в которых принято использовать такое приспособление:



  • При ловле с берега они используются редко, но это также является вполне возможным.

  • В основном, их применяют при ловле с лодки. Такой способ рыбалки позволяет рыбаку обловить труднодоступные, но, при этом, перспективные места. Здесь нужно различать два различных вида такой рыбалки: те, когда используются надувные лодки и те, когда речь идёт о других типах лодок. Это связано с тем, что эти приспособления нужно к чему-то прикреплять. При этом, в обоих случаях такие крепления будут различными.

  • Ещё одна ситуация, где сложно обойтись без такого держателя, это ловля вразброд. Здесь имеется в виду, когда рыбак в высоких сапогах выше колен бродит по мелководью, забредая в нужные места и там стоя ловит рыбу. В таком случае конструкция приспособления также имеет свои особенности.


Конечно, их можно приобрести в соответствующем магазине, но, иногда имеет смысл изготовить его своими руками. К тому же эта покупка — недешёвое удовольствие. Если купить один экземпляр, то это, конечно, не вызовет особых эмоций. Однако, если купить сразу три или четыре, то это обойдётся уже недёшево.


Поэтому не будет лишним, если рыбак будет знать, как изготовить такой держатель своими руками. Кроме того, изготовив это приспособление самостоятельно, вы сможете учесть ваши конкретные потребности при его изготовлении.


Держатель для спиннинга своими руками


Для того, чтобы его сделать, нужно заранее приготовить определённые материалы и инструменты. При изготовлении, одним из основных узлов является крепление на лодку в виде струбцины. Однако, важно заметить, что такой способ, хотя и распространён, но не является единственно возможным.


Иногда крепят на клей, при помощи саморезов или, даже, с использованием магнитиков.


Для того, чтобы начать изготовление, нужно приготовить исходные материалы. Заметим, что самодельные струбцины можно делать различными способами. Здесь мы приведём один из вариантов.


Требуемые материалы



  • В качестве самого держателя можно использовать пластиковую трубу. Её диаметр может быть, примерно, от трёх до четырёх миллиметров. Длина обычно составляет 30 — 40 сантиметров.

  • В качестве непосредственного держателя для трубы нужно будет взять хомут соответствующего размера.

  • Струбцину при этом варианте крепления можно будет взять покупную, размером примерно в 50 миллиметров.

  • Также потребуются различные крепёжные детали, в том числе болт М8 длиной 20 миллиметров, гайки — “барашки” на М8, два винта на М4 с соответствующими шайбами и гайками и две стопорные шайбы на 8 миллиметров.

  • Основой, на которой будет монтироваться вся конструкция, является перфорированная стальная пластина размером 4 на 20 сантиметров.


Нужные инструменты:



  • Дрель с соответствующими свёрлами.

  • Болгарка.

  • Отвёртки и гаечные ключи нужного размера.


Струбцина


Использование струбцины удобно тогда, когда имеется то, на что её можно прикрепить. Это может быть борт лодки или сидение, например, обычно принято считать, что такие держатели удобно устанавливать на корме или в носовой части лодки.


При троллинговой ловле часто держатели устанавливают целым блоком на специальной стойке в центральной части лодки. В нашем случае мы используем обычную струбцину. Однако, её нужно будет обработать. Дрелью надо просверлить два отверстия для крепления перфорированной пластины к струбцине.


Прикреплять пластину нужно под углом примерно в 45 градусов. В принципе, данный узел не должен вызывать вопросов при его изготовлении. Теперь перейдём непосредственно к другому важнейшему узлу данной конструкции.



Держатель


Сам он может иметь различные конструкции:



  • Он может быть сделан, например в виде двух колец: в одно вставляют спиннинг, а другое сделано таким образом, чтобы поддерживать его снизу.

  • В большинстве устройств, которые были изготовлены самостоятельно, обычно используют пластиковую трубу небольшого диаметра и длиной в 25-30 сантиметров.


В нашем случае мы последуем самому распространённому варианту — используем пластмассовую трубу. Мы заранее приготовили хомут, подходящий по размеру для нашей пластмассовой трубы. При его установке будут использованы три винта. Два из них будут служить для сжатия половинок хомута.


Один винт, в котором будет использована специальная гайка-”барашек” будет использован для прикрепления к металлической перфорированной пластине. Как мы помним, один из её концов был привинчен к струбцине. Сейчас мы будем должны прикрепить хомут к его второму концу.


Использование особой гайки сделано для того, чтобы её можно было временно ослабить для изменения угла держателя спиннинга. После этого будет необходимо снова крепко закрутить эту гайку.



Остался ещё один важный момент. Дело в том, что спиннинг не является достаточно узким, чтобы поместиться в эту трубу. У него есть деталь, которая выступает достаточно далеко — это катушка. В некоторых видах спиннинговых удочек могут присутствовать и другие выступающие части.

Для того, чтобы удочка удобно помещалась в сделанной нами конструкции, на ней принято делать вырез размером примерно 4 на 10 сантиметров. Его можно вырезать различными способам, но один из наиболее удобных — это использование пилы-болгарки.


С нижнего конца отверстие не закрыто. Поставленный сюда спиннинг будет держаться за счёт катушки.


Вот как будет выглядеть готовая к работе конструкция.


Как сделать держатель для спиннинга своими руками: держатель в лодку, ПВХ, видео


На этой фотографии не виден боковой разрез для помещения катушки, который находится с задней стороны приспособления.


Как поймать больше рыбы?


Как сделать держатель для спиннинга своими руками: держатель в лодку, ПВХ, видео
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Держатель-чехол для ловли взаброд


Такой держатель часто делается в виде матерчатого чехла, сделанного особым образом. Нужно помнить, что здесь этот держатель устанавливается не на лодке. Его носит на себе рыбак. Для того, чтобы поддерживать спиннинг в этом случае применяются два крепления. Одно из них поясное, другое — на бедре.




Это, как и в предыдущем случае, не является единственно возможным вариантом. Далее мы приведём подробное описание процесса изготовления такого типа держателей, где будет использоваться пластиковая труба. В связи с особенностями данного вида рыбной ловли, изготовление такой конструкции в этом случае будет немного проще.


Исходные материалы можно использовать такие:



  • Кусок пластиковой трубы длиной 30-40 сантиметров, толщиной 3-4 сантиметра. Это, конечно, стандартный вариант, однако, нужно помнить, что ширина должна соответствовать вашей удочке.

  • Нужно два ремня. Один — поясной, а другой — для закрепления на бедре. Необязательно использовать именно ремни. Здесь можно использовать любые аналогичные вещи.


Инструментов здесь также немного:



  • Понадобится пила-ножовка и острый нож, которым можно будет прорезать трубу.

  • Также пригодится дрель и немного наждачной бумаги. Должен быть приготовлен как грубый, так и мелкий наждак.


Ход работы состоит в следующем:



  • Сначала на трубке нужно вырезать паз примерно 3 на 8 сантиметров. Эта величина предлагается условно. Разрез должен соответствовать размеру вашей спиннинговой катушки. Вертикальные надрезы удобно резать ножовкой, горизонтальный — приготовленным вами ножом.

  • Примерно в середине трубы нужно сделать два узких разреза по ширине ремня, которым эта конструкция будет закреплена на бедре. Расстояние между надрезами должно быть таким, чтобы обеспечить прочность прикрепления трубы.

  • Тут есть одна тонкость. Если просунуть ремень в одно отверстие, его будет трудно провести через другое отверстие. Для того, чтобы облегчить себе задачу, нужно будет сделать поперечный разрез между серединами отверстий. Тогда продеть ремень можно будет без особых сложностей.

  • Вырезать эти продольные отверстия можно путём просверливания нескольких отверстий. Затем их нужно расчистить ножом, после этого отполировав наждачной бумагой.


Держатель спиннинга для лодки ПВХ своими руками


Главный вопрос при установке держателя для спиннинга на лодку пвх состоит в том, как можно его закрепить. В деревянной или алюминиевой лодке крепление можно просто прикрутить саморезами. А вот в надувной лодке как быть?


На самом деле всё здесь предельно просто:



  • Если использовать сидения, к ним можно прикрутить держатель с помощью саморезов.

  • Существует самодельная конструкция, которая выглядит как узкая доска и ставится так, чтобы использовать уключины. К ней не только можно прикрутить держатели для спиннинга, но и подвесить с внешней стороны борта садок с рыбой.

  • На резиновую поверхность крепление можно приклеить, прикрепив деревянные уголки. К ним можно прирепить небольшую доску. А уже к ней приделать держатель.


Сама конструкция держателя может быть сделана так, как и для деревянной лодки. Единственное различие может состоять в форме соединительной пластины (это определяется местом, где на лодке будет монтироваться держатель). Эта пластина должна быть такой, чтобы обеспечить правильное расположение держателя спиннинга.


Ранее мы обсуждали держатель для спиннинга Авача, предназначенных для лодок ПВХ.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Как сделать держатель для спиннинга своими руками: держатель в лодку, ПВХ, видео

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Держатель для спиннинга на транец своими руками


Транец, как известно, это специальная доска для прикрепления мотора к лодке ПВХ. Она расположена вертикально и расположена сзади. Прикрепить к нему держатель возможно также, как это было описано здесь для обычной (деревянной или алюминиевой) лодки.



Держатель для крючка на спиннинг своими руками


Возможность безопасно транспортировать снаряжённый спиннинг требует, чтобы крючок при передвижении был надёжно закреплён. Обычно это делается в виде небольшой металлической петельки.


Как это сделать?



  • Для изготовления такой петельки можно взять обыкновенную канцелярскую скрепку. При помощи плоскогубцев и кусачек сделаем следующую деталь: 
    Как сделать держатель для спиннинга своими руками: держатель в лодку, ПВХ, видео
    Приматываем к удилищу грубой ниткой, затем обмазываем клеем.



  • После этого обильно покрываем обычным лаком (для этой цели удобно использовать обычный лак для ногтей подходящего цвета). После этого держатель для крючков полностью готов.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Как сделать держатель для спиннинга своими руками: держатель в лодку, ПВХ, видео

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!