Что такое кастинговые удилища и как их купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке



На смену традиционным спиннингам приходят современные кастинговые удилища. Они завоевывают все большую популярность у многих заядлых рыбаков. С чем связан такой повышенный спрос на эти удилища? В чем выгодные отличия между этими двумя видами снастями?


Что такое кастинговые удилища и как их купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


В чем основные преимущества кастинговых удочек и как правильно выбирать такую снасть? Подробные ответы на важные вопросы для многих рыбаков будут новым открытием, заставят взглянуть на этот вид удочек другими глазами.


Что из себя представляет кастинговое удилище?


Кастинговые удочки являются разновидностью спиннинга, они созданы специально под прочную мультипликаторную катушку. В простонародье эта снасть получила название «курковая» удочка, она относится к категории специализированных снастей, ведь они способны определить нужную динамику заброса, а также его конструкцию.


Удилище назвали «курковыми» из-за наличия на держателе особого выступа, который по своей форме очень схож с оружейным курком. Подобный выступ необходим для надежной фиксации пальцев рук рыбака, чтобы удилище не выскальзывало из рук, поэтому он размещен в месте непосредственного обхвата пальцев.


Такой курок просто необходим для комфортного пользования мультипликатором, у этого удилища достаточно низко посажены кольца.


Эти современные кастинговые удилища обладают следующими выгодными преимуществами:



  • удилища обладают большой эргономичной конструкцией;

  • имеют отличную чувствительность;

  • при их помощи удобнее контролировать применяемую приманку и улов;

  • могут совершать сильную подсечку;

  • удобно выводить пойманную рыбу на поверхность;

  • производить самостоятельное вываживание улова такими удилищами гораздо легче;

  • они отличаются разнообразием применения и многофункциональностью ( подходят для применения различных приманок и видов ловли);

  • клев рыбы чувствуется при касании плетенки;

  • кастинговая удочка гораздо проще в применении, нежели традиционный спиннинг.


Таким образом, у кастингового удилища практически отсутствуют минусы, они отлично проявляют себя в деле. Как правильно выбирать кастинговую удочку? На что нужно обратить внимание? Существует несколько параметров, на которые стоит обратить внимание рыбаку, при выборе той или иной модели кастинговой удочки.


Общие рекомендации по выбору


Опытные рыбаки советуют новичкам обратить внимание на следующие детали при выборе удилища:



  • применяемый материал для создания удочки. Многие изготовители при создании удочек пользуются высокопрочными синтетическими материалами, среди них волокна, надежный углепластик, современное стекловолокна, надежный графит. При подборе удочки из того или иного материала важно знать, какими важными свойствами они обладают. Например, стекловолокно придает конструкции прочность и гибкость, но прибавляет бланку веса. Углепластик обладает высокой степенью сопротивления, он практически не ломается. Плотный графит наделяет удочку хорошей твердостью и нужной жесткостью;

  • строй кастинговой удочки не менее важен. Конструкция таких удочек бывает параболической, полупараболической, может присутствовать изгиб верхней части снасти либо верхней части бланка. Начинающим рыбакам опытные специалисты советуют приобретать удобные параболические либо полупараболические конструкции;

  • показатель длины имеет немаловажное значение. Длина удочки определяется с учетом места и способа рыбной ловли.


Касательно подбора правильной длины  имеется ценный совет: короткие снасти желательно применять при вылове рыбы с небольшой лодки либо при забросе проводки с приманкой вдоль берега. Удилища короткой длины обладают повышенной чувствительностью, из-за этого могут долго держать под пристальным контролем закинутую проводку приманки.



Наиболее комфортными считаются удилища длиной от 180 до 200 см. Универсальными являются снасти средней длины.  Такие удилища оптимальны для вылова рыбы практически в любой местности. Их рекомендуют подбирать рыбакам, которые только начинают осваивать искусство рыбной ловли. Именно с такими снастями справится легче всего.

Длинные снасти удобны к применению с крутых берегов либо речных мостов, они способны делать длинный заброс. С длиной разобрались, теперь нужно перейти к некоторым особенностям выбора современных кастинговых удилищ для различных видов ловли.



Как выбрать нужный кастинговый спиннинг для джига?


Кастинговые снасти по типу проводки делятся на следующие подвиды: для джига, для твичинга. Прежде чем начинать выбор нужного удилища для джига, нужно понять принцип рыбной ловли по джиговой проводке: насаженная приманка движется по дну волнообразными движениями, проводка выполняется на невысоком уровне от самого дна.


В момент вылова рыбак ведет наблюдение за движущимся кончиком снасти, собственноручно контролируя натяжение лески.


Чтобы правильно выбрать снасть для джига, нужно руководствоваться следующими важными критериями:



  • мгновенная реакция на клев;

  • возможность надежного контроля клева;

  • совершение забросов на максимальные расстояния;

  • возможность производить быстрые подсечки.


Кастинговая удочка для популярной ловли на джиг должна соответствовать следующим параметрам:



  • оптимальная длина снасти при джиге – от 250 до 280 см;

  • самый удобный и надежный материал – высокопрочное карбоновое волокно быстрого либо средне быстрого стоя. Карбоновая удочка должна быть крепкой и обладать достаточной гибкостью.


Это самое основное, что касается выбора снасти для джига.


Парметры выбора кастингового спиннинга для твичинга


Что такое кастинговые удилища и как их купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


Ловля твичингом предполагает ведение приманки ритмичными, разносторонними рывками. Удилище для такого способа вылова должно быть легким, быстрого стоя, оптимальная длина для береговой ловли  – от 200 до 250 см, 200-210 см при вылове с невысокими лодки.


Легковесность конструкции необходима для того, чтобы кисть рыболова быстро не утомлялась при вываживании. Прочный спиннинг быстрого стоя хорошо проявляет себя при ловле твичингом на крупные воблеры, ведь он обеспечивает прекрасный заброс и свободную подсечку.


При подборе снасти для твичинга нужно обратить внимание на следующие важные критерии:



  • бланк должен быть целым, без каких-либо сколов и царапин;

  • нужно осмотреть все пропускные кольца, небольшой катушкодержатель и тонкое соединение колец, они должны быть качественные и без каких-либо дефектов. Все мелкие детали должны быть прочными;

  • в момент встряхивания удилища в нем не должно ничего скрежетать либо шататься;

  • желательно приобретать удилище по хорошей стоимости, ведь дешевые конструкции для хорошей проводки оказываются совершенно непригодными.



Для прочных кастинговых удилищ желательно натягивать мягкую леску, ведь она обладает наибольшей степенью чувствительности. При покупке той или иной удочки желательно внимательно прочитать все надписи на ней, чтобы точно определить длину и используемый материал.

Тонкую леску диаметром 0,3 мм нужно использовать с приманкой весом менее 15 г. При большем весе приманки есть вероятность того, что она может разорваться при забросе.


Как поймать больше рыбы?


Что такое кастинговые удилища и как их купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Краткий рейтинг джиговых кастинговых спиннингов


Самые востребованные модели современных спиннингов для джига:



  • доступный Black Hole Hyper создан исключительно для джига, эта модель считается бюджетным вариантом;

  • профессиональный Shimano Game AR-C – отличная модификация для спортивной ловли;

  • популярный Major Craft Restive RTC 612 X подходит как для твичинга, так и для удобной ловли на джиг.


Среди этих моделей можно выбрать наиболее подходящую снасть и попробовать ее в действии.


Рейтинг твичинговых кастинговых спиннингов


Что такое кастинговые удилища и как их купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке


St.Croix Legend Elite LES70MF2 – востребованная модель удилища. Модель отлично справляется с поверхностными воблерами, в их числе Dog-X Giant, XPOD и Sammy 100. С такой моделью мягкий твичинг гарантирован. Эффективность заброса этого удилища наблюдается, если погружение идет не на уровне вершинки, а до 2/3;


Универсальный Norstream Kando KDS-662L предполагает применение различных видов приманок. Многие опытные рыбаки называют его «модель на все случаи жизни». Эту серию отличает прекрасный уровень чувствительности, достойная дальность заброса и легковесность;


Классическое удилище Restaffine Monster Edition 83H создано для экстремальной ловли лососевых особей и иных хищников. Эта снасть обеспечивает  бросок хорошей дальности, надежную просечку и хорошее удержание трофейных экземпляров на всех стадиях вываживания.


Это самые востребованные модели, которые можно смело применять и новичкам, которые только нарабатывают опыт рыбной ловли. При отправлении на рыбалку многих интересует вопрос, как можно увеличить улов рыбы? Получение приятного результата в виде хорошего улова мотивирует многих рыбаков-любителей.


На сайте мы выкладывали рейтинг лучших спиннингов для джига.


Теперь клюет только у меня!


Что такое кастинговые удилища и как их купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Как увеличить рыбный улов?


Сейчас существует множество доступных способов увеличения рыбного улова. Один из популярных вариантов – использование специального активатора клева.


Он способен привлечь рыбу с достаточно дальнего расстояния, стимулируя ее спящий аппетит из-за наличия в составе активатора особых феромонов, которые способны оказывать влияние на привычное поведение многих хищных особей.





Феромонами считаются биологически активные вещества, вырабатывающиеся многими живыми организмами, в том числе и рыбами.

Также нужно помнить, что удачно подобранное место для ловли рыбы может решить все. Нужно подобрать место для рыбалки и точку заброса снастей. Также нужно выбрать удачное время для рыбалки. Особенно это актуально для зимней ловли.


В зимнее время удачные погодные условия для рыбалки – это ясная погода без каких-либо осадков, малооблачная погода с небольшим ветром. Лучшее время для продуктивного улова зимой – это конец зимы до начала весенней оттепели, в период зимнего потепления.


При обильном снегопаде, мощных порывов ветра, морозах клев практически отсутствует. Лучший клев наблюдается ранним утром и в момент солнечного захода.


Нужно позаботиться о качественной приманке, ведь многие хищники отвечают на мелькающую приманку. Увеличить улов можно, слегка поигрывая ею в воде. В зимнее время перед непосредственным вываживанием рыбу необходимо подкормить.


В качестве сырья подойдут обычные панировочные сухари с подсолнечным маслом, различные вареные крупы с мотылями и опарышами. Чтобы прикормить плотву, достаточно использовать комочек мятого белого хлеба. Если планируется вылов леща, то нужно помнить, что он любит прикормку без запаха, ведь любые посторонние запахи могут спугнуть его.



Где купить кастинговое удилище?


Такая снасть доступна для реализации во многих специализированных рыболовных магазинах. Многие интернет-сайты предлагают приобрести качественные модели напрямую от изготовителя. Желательно выбрать проверенный сайт, который реализует исключительно оригинальную продукцию, чтобы не столкнутся с дешевой и некачественной подделкой.


Подобрать хорошую кастинговую удочку достаточно просто, достаточно посетить нужный сайт, просмотреть все представленные модели, выбрать наиболее подходящий вариант.



Читайте также
  • Что такое кастинговые удилища и как их купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Удочка с кивком для зимней ловли и метод подготовки снасти
  • Что такое кастинговые удилища и как их купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Как выглядит и где водится рыба шамайка?
  • Что такое кастинговые удилища и как их купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности рыбалки в финском заливе
  • Что такое кастинговые удилища и как их купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Обзор эхолота Практик 7 Маяк
  • Что такое кастинговые удилища и как их купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Особенности зимней рыбалки на осетра
  • Что такое кастинговые удилища и как их купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке
    Зимняя удочка для течения
https://www.addtoany.com/add_to/facebook_messenger?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Fkastingovye-udilishha-chto-eto.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5 %D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5 %D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B0 %D0%B8 %D0%BA%D0%B0%D0%BA %D0%B8%D1%85 %D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/whatsapp?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Fkastingovye-udilishha-chto-eto.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5 %D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5 %D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B0 %D0%B8 %D0%BA%D0%B0%D0%BA %D0%B8%D1%85 %D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%3Fhttps://www.addtoany.com/add_to/linkedin?linkurl=https%3A%2F%2Fsuperulov.com%2Fsposob-lovli%2Fkastingovye-udilishha-chto-eto.html&linkname=%D0%A7%D1%82%D0%BE %D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5 %D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5 %D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B0 %D0%B8 %D0%BA%D0%B0%D0%BA %D0%B8%D1%85 %D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%3F[url=https://www.addtoany.com/share]

Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Что такое кастинговые удилища и как их купить? – СуперУлов – интернет-портал о рыбалке

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!