Лучшие воблеры для троллинга - рейтинг 10 лучших, воблеры на щуку, судака, видео



Воблеры на сегодняшний день являются одной из наиболее популярных и востребованных разновидностей искусственных приманок для ловли хищника. Ряд производителей предлагает широкий ассортимент моделей, которые различаются особенностями конструкции, материалом, весом, размерами и окрасом.


Лучшие воблеры для троллинга - рейтинг 10 лучших, воблеры на щуку, судака, видео


При этом существуют воблеры для ловли определенных пород рыбы, наиболее востребованы приманки на щуку, жереха, судака или сома.


Зачастую воблеры используются и при ловле добычи с плавательных средств методом троллинга, наиболее интересные и эффективные модели, предназначенные для подобных целей, будут более детально разобраны в предлагаемой статье.


Читайте также о воблерах Rudra.


Особенности воблеров для троллинга


Далеко не все разновидности воблеров подходят для ловли подобным способом, но в ассортименте фактически всех крупных производителей имеются приманки, которые были разработаны специально для троллинга.


Выбранную приманку необходимо оценить по целому ряду критериев, среди которых можно выделить следующие факторы:



  1. Максимальная и минимальная рабочая глубина.

  2. Длина тела воблера.

  3. Окрас.

  4. Особенности демонстрируемой игры.

  5. Наличие дополнительных элементов в конструкции для создания акустических колебаний или шумовых эффектов для привлечения добычи.


Особенности совершения выбора в соответствии с каждым указанным критерием подробно разбираются ниже.


Рабочая глубина


Рабочая глубина является одним из основных параметров воблера, обычно выбор осуществляется в зависимости от этого показателя. В первую очередь необходимо ориентироваться на глубину конкретного водоема, на котором предполагается задействовать приманку, а также иметь представление о том, где именно находится добыча.


Однако действуют и некоторые другие правила, которые рассмотрены ниже:



  1. В середине или конце осеннего периода необходимо выбирать глубоководные модели, способные опускаться к придонным слоям. Подобная необходимость связана с тем, что с наступлением первых холодов большинство хищников предпочитает уходить на глубину, и выманить их к поверхности воды бывает достаточно сложно.

  2. При нахождении добычи вдоль речных русел, а также при ловле пород, которые предпочитают держаться около подводных ям или заплывать в бровки, рекомендуется выбирать модели с показателем заглубления начиная от 2 метров.

  3. Необходимо учитывать, что во время троллинга приманка обычно заглубляется сильнее, чем во время обычной ловли, и ее рабочие характеристики обычно возрастают. Рабочую глубину в таком случае можно менять на свое усмотрения, уменьшая или увеличивая скорость движения плавательного средства.


Размер


Выбор размера всегда остается на усмотрение рыболова и обычно он находится в зависимости от особенностей предполагаемой добычи.


Однако при ловле методом троллинга рекомендуется задействовать наиболее крупные модели, что обусловлено следующими причинами:



  1. Габаритные приманки обычно привлекают внимание наиболее крупных особей, что увеличивает шанс поимки трофейных экземпляров.

  2. При ловле методом троллинга воблер обычно имеет значительное заглубление и проходит в местах обитания крупных рыб.

  3. Крупные модели создают более значительные колебания в воде, что позволяет привлекать потенциальную добычу с большого расстояния или выманивать ее с глубины.


Цвет


Лучшие воблеры для троллинга - рейтинг 10 лучших, воблеры на щуку, судака, видео


Окрас воблера – это еще один крайне важный критерий выбора, обычно на него оказывают влияние погодные условия, индивидуальные особенности предполагаемой добычи, специфика условий ловли, степень активности и другие нюансы поведения рыбы.


Никаких строгих правил не существует, рекомендуется иметь в наличии приманки разных цветов, что позволяет экспериментировать и выявлять наиболее эффективные варианты в конкретной ситуации.


Однако существует два правила, которых старается придерживаться большая часть рыболовов:



  1. Воблеры естественных окрасок, которые фактически неотличимы от настоящих рыбешек, обычно применяются в водоемах с достаточно чистой и прозрачной водой.

  2. Воблеры ярких и кислотных тонов используются при ловле в мутной воде, что позволяет потенциальной добыче разглядеть приманку в подобных условиях. Также они востребованы при ловле добычи, обладающей плохим зрением, поскольку она может не разглядеть обычную модель на большом расстоянии.


Как поймать больше рыбы?


Лучшие воблеры для троллинга - рейтинг 10 лучших, воблеры на щуку, судака, видео
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Игра и шум


В соответствии с этими критериями существует множество различных моделей, их выбор остается на усмотрение рыбака, но при ловле троллингом воблер должен обязательно соответствовать следующим требованиям:



  1. Активность игры, поскольку модели, ведущие себя слишком пассивно, вряд ли привлекут внимание крупного хищника, особенно если он в данный момент не испытывает чувство голода.

  2. Наличие дополнительных элементов в конструкции, создающих акустические колебания, привлекающие добычу.

  3. Наличие в конструкции шумовой камеры, обычно она устроена таким образом, что создавать звуковые эффекты, являющиеся наиболее привлекательным для хищников.


Воблеры для ловли сома


Сом является очень популярной разновидностью добычи при ловле методом троллинга, поскольку он обитает на значительной глубине и выудить его таким способом гораздо проще, чем во время обычной рыбалки.


Приманка при этом должна соответствовать следующим критериям:



  1. Стандартная рабочая глубина обычно варьируется от 4 до 7 метров в зависимости от особенностей конкретного водоема. Основное требование заключается в том, чтобы воблер касался поверхности дна, даже если троллинг будет осуществляться против течения.

  2. При ловле сома в водоемах с неравномерной поверхностью дна и наличием большого количества глубоких ям необходимо выбирать модели, которые способны заглубляться на 10-12 метров.

  3. Выбранный воблер должен отличаться стабильной и низкочастотной игрой, которой рыболов может без труда управлять.


Если говорить о конкретных моделях, которые наиболее часто используются для ловли сома, то идеально подходят следующие варианты: Bomber BD7F, Halco Sorcerer 125 или Salmo Perch P08SDR.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/a/?f=11&utm_source=superulov&d=11.fishangry.ru]

Лучшие воблеры для троллинга - рейтинг 10 лучших, воблеры на щуку, судака, видео

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Воблеры для ловли щуки


Щука является самым популярным хищником и желанной добычей многих рыболовов, ловить ее можно и методом троллинга. В большинстве случаев для этих целей подходят универсальные воблеры, предназначенные для выуживания различных пород хищных рыб.


Выбранное место предварительно прикармливается, найти подходящую точку не составляет сложностей, поскольку щука очень часто держится вблизи мест скопления леща или плотвы, на которую она охотится.


Среди наиболее эффективных и уловистых троллинговых приманок на щуку можно выделить следующие модели: Squad Minnow 80 Ghost Perch, Yo-Zuri Hardcore Deep Crank или Bomber Long A.


С наступлением осени поведение щуки не отличается от других хищников: сначала у нее начинается жор, поскольку она наращивает запасы жира на зиму, а с приходом первых холодов уходит на глубину.


По этой причине в это время года рекомендуется использовать воблер Salmo Hornet F09/HP или другие глубоководные варианты, способные достать хищника со дна водоема.



Воблеры для ловли судака


Судак является еще одной популярной добычей, но выбору приманки необходимо будет уделить особое внимание, поскольку далеко не все воблеры пригодны для его ловли методом троллинга.


При выборе конкретной модели необходимо проследить, чтобы она соответствовала следующим критериям:



  1. Основу рациона судака составляет молодняк уклейки, пескаря, плотвы или окуня, соответственно, выбранной воблер должен имитировать этих рыбешек. Габариты зависят от предполагаемых размеров потенциальной добычи.

  2. В водоемах со стоячей водой рекомендуется использовать бальсовые воблеры.

  3. В реках со стремительным течением большей эффективностью отличаются воблеры, изготовленные из пластмассы. В их конструкцию обязательно должна быть включена достаточно большая лопасть.

  4. Выбор конкретной модели осуществляется в зависимости от диапазона глубин, на которых обитает хищник, обычно востребованы модели с заглублением от 1,5 до 5 метров.


Среди наиболее эффективных воблеров для троллинга на судака можно выделить Rapala Minnow, Storm Thunderstick или Smith Super Rogue, а также глубоководные разновидности, например, Cotton Cordell C.C. Shad или Lindy-Little Joe Shadling.


Жереховые воблеры для троллинга


Ловлей жереха обычно занимаются опытные рыболовы, поскольку выудить эту рыбу бывает достаточно тяжело. Связано это с высоким уровнем ее интеллекта и врожденной осторожностью, данную добычу слишком легко испугать, после чего клев полностью прекращается.


По этой причине особое внимание нужно уделить и выбору приманок, важно, чтобы они соответствовали следующим критериям:



  1. Естественный окрас и максимальная схожесть с настоящей рыбой, в противном случае жерех не проявит интереса к воблеру.

  2. Рабочая глубина должна быть подобрана должным образом, поскольку жерех редко устремляется за добычей, которая находится в удалении от него.

  3. Игра должна быть стабильной и отличаться своей правдоподобностью, чтобы жерех ничего не заподозрил.





Среди жереховых троллинговых воблеров с положительной стороны себя успели зарекомендовать следующие модели: Daiwa TD Crank Scouter-F, Rapala Risto Rap или Rapala Down Deep Fat Rap.

Рейтинг воблеров для троллинга: 10 лучших


Для того чтобы любому рыболову было проще разобраться в широком ассортименте воблеров, предназначенных для троллинга, ниже будет приведен рейтинг лучших моделей.


Он основан на оценках, которые выносились рыболовами, поэтому носит объективный характер и позволяет выяснить, какие приманки являются наиболее уловистыми:


Лучшие воблеры для троллинга - рейтинг 10 лучших, воблеры на щуку, судака, видео



  1. Bomber Deep Long A B25A возглавляет рейтинг, поскольку эта модель набрала рейтинг 8,1. Это узкоспециализированный воблер, специально разработанный для троллинговой ловли, основной добычей является судак и щука. Воблер Bomber относится к глубоководному типу, поскольку показатель заглубления у него составляет около 7-8 метров. Длина тела составляет 11,4см при весе 20,1гр.

  2. Savage Gear 4Play Herring Liplure – это тонущий суспендер глубоководного типа с составной конструкцией, его рейтинг равен 8. Данная модель используется не только для троллинга, но и для кастинговой ловли. Существует несколько модификаций, различающихся игрой, габаритами и весом, но все они являются довольно крупными и рассчитаны на выуживание больших хищников.

  3. O.S.P Dunk представляет собой окуневый суспендер для троллинговой ловли окуня или щуки, набравший рейтинг 7,94. Универсальная приманка, которую можно использовать для ловли добычи на мелководье или во время глубоководной рыбалки. В конструкцию включена дополнительная шумовая камера, привлекающая внимание рыбы со значительного расстояния. Другим преимуществом этой модели является возможность совершения дальних забросов, при этом их точность остается на высоте.

  4. Korsar Joker 70J – это плавающий воблер с рейтингом 7,83. Представляет собой универсальную приманку на окуня или щуку, использовать ее можно для ловли любыми способами, в том числе и троллингом. Особенности формы лопасти и строения хвостовой части позволяют данной модели демонстрировать наиболее естественную и правдоподобную игру, что обуславливает ее уловистость.

  5. Strike Pro Mustang Minnow является минноу, который выпускается в виде плавающей или тонущей модификации, имеет рейтинг 7,8. Данная приманка относится к ультралайтовому типу и, несмотря на небольшие габариты и малый вес, зачастую очень хорошо показывает себя во время троллинговой ловли. Особенности строения тела, естественный окрас и трехмерные глаза делают ее фактически неотличимой от настоящего малька, что провоцирует хищника на незамедлительную атаку.

  6. Salmo Minnow представляет собой еще один ультралайтовый минноу для троллинговой ловли, данная модель имеет рейтинг 7,79. Приманка является универсальной, ее можно задействовать для ловли судака, щуки, форели или жереха на глубине до 2,5 метров. Рекомендуется для использования, если точка ловли находится на значительном расстоянии от плавательного средства. Воблер Салмо один из лидеров рыболовного мира.

  7. Kosadaka Orb обладает рейтингом 7,79, как и предыдущая модель. Выпускается в двух модификациях – XL или DD, которые незначительно различаются длиной тела и весом, но предназначены для ловли на разной глубине: она может варьироваться от 2,5 до 5 метров. Оба варианта изображают маленькую, но довольно упитанную рыбку, которую голодный хищник не пропустит мимо себя.

  8. Jackall Magallon Diving – это троллинговый суспендер составного типа, имеет рейтинг 7,75. Отличается укороченной хвостовой частью, подобная особенность конструкции обеспечивает оригинальную и интересную игру, привлекающую хищников. Данная приманка предназначена для ловли представителей фактически любых пород средних размеров, максимальная рабочая глубина составляет до 1,5-2 метров.

  9. Salmo Hornet имеет рейтинг 7,7, это универсальный воблер, который можно использовать для различных стилей ловли и выуживания любых обитателей водоема. Многообразие модификаций позволяет применять эту модель для троллинговой ловли фактически в любых условиях.

  10. Salmo Perch с рейтингом 7,69 закрывает топ троллинговых воблеров. Эта приманка рассчитана на ловлю трех основных и наиболее популярных пород хищников – окуня, щуку и судака. Рабочая глубина может составлять от 0,5 до 6 метров. Существует множество модификаций этого воблера, для троллинга рекомендуется использовать глубоководный вариант SDR, который обладает необходимой для подобных целей конструкцией лопасти и является одним из лидеров внутри своего класса.


Читайте также топ 10 лучших воблеров для голавля.



Где купить лучшие воблеры для троллинга?


Все рассмотренные в данной статье модели воблеров для троллинговой ловли выпускаются известными производителями и стабильно пользуются спросом, поэтому проблем с их покупкой возникнуть не должно – продавцы всегда стараются своевременно пополнять запасы товаров и обновлять ассортимент.


Покупку можно сделать следующими способами:



  1. Посетив любой магазин, специализирующийся на реализации товаров для рыбаков и охотников. Все рассмотренные модели являются довольно популярными, и найти их можно даже в самых небольших специализированных магазинах.

  2. Оформить заказ через интернет, на сегодняшний день имеется большое количество сайтов, специализирующихся на реализации рыболовных товаров и большинство из них за отдельную плату доставляет покупки на дом. При выборе данного варианта необходимо проявлять бдительность и приобретать воблеры только в проверенных местах, чтобы не получить китайскую подделку низкого качества.

  3. Приобретение через официальных дилеров известных производителей: осуществить это можно как путем личного визита в офис продаж, так и через сайты в интернете. Подобный вариант является наиболее предпочтительным, поскольку он исключает риск приобретения поддельных приманок, к тому же сотрудники таких компаний всегда готовы проконсультировать своих клиентов по всем интересующим вопросам.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Лучшие воблеры для троллинга - рейтинг 10 лучших, воблеры на щуку, судака, видео

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!