Жерех - на что ловить и как, на какие приманки, ловля на спиннинг



Практически каждый рыбак с опытом, имея в качестве трофея выловленный собственноручно, без разницы какого по размерам жереха, испытывает неописуемый восторг.


Жерех является представителем класса хищных рыб, которые отличаются особой осторожностью.


Жерех - на что ловить и как, на какие приманки, ловля на спиннинг


Своеобразие клева и охоты жереха на малька и другого вида пищи, которым питается этот хищник, имеет существенное отличие для рыб класса хищника, именно это обстоятельство учитывается рыбаками при вылове.


Жерех водится практически во всех реках европейских бассейнов Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей. В реках Амударья и Сырдарья расположенных в средней части Азии, жерех также часто попадается во время вылова.


Этот вид рыб предпочитает места, где имеется постоянное течение и крайне редко этот хищник обитает в местах с непроточными водоемами.


На что ловить жереха?



Приманок для ловли жереха сотни, эта цифра не преувеличена и опытные рыбаки знают, что фактически так оно и есть. Лидерами являют три группы приманок: трехгранки, кастмастеры и девоны.

Что самое интересное возраст появления этих типов приманки существенно отличается.


Отличаются и места, где большинство приманок получило свое признание, но самое интересное – они нередко рассчитывались на вылов других типов рыб, но как конечным результатом оказалось, именно жереху они наиболее пришлись по нраву.



Девон


По сложности изготовления этот вид приманки самый трудоемкий. Ни самостоятельное изготовление, ни покупка этого вида приманки не гарантируют, что качество изготовления будет соответствовать требуемому уровню для успешного вылова.


Приманки такого типа рыболовы часто изготавливают сами: скрупулезно и с особой тщательностью, с максимальной отцентровкой и посадкой тефлоновых подшипников, когда даже при несильном дуновении воздуха вращающий момент лопастей по времени не мене 3 – 4 сек.



На прилавках рыболовных магазинов если и можно найти что-либо подобное, то с гарантией качества дело обстоит не всегда благополучно.

Потерю особо удачливых девонов рыбаки переживают по-разному – ведь некоторые экземпляры исправно служат по несколько сезонов и весьма удачливы.


Высокая скорость вращения, идеальное сочетание веса и размера являются отличительной чертой девонов на жереха. Идеальными по изготовлению лопасти для девона получаются из меди или латуни.


Трехгранки


В 50-60 годах прошлого столетия этот вид приманки именовали как девоны – колебалки (естественно с эффектом вращения). Изготавливалась приманка исключительно кустарным способом.


Сабунаев в своей книге детально предоставил чертежи моделей этого типа приманки, отличающихся особой удачливостью в вылове жереха.


Сегодня трехранки можно приобрести на прилавках рыбных магазинов, благо в России налажен выпуск этого вида приманки.


Трехгранка удобна тем, что во время вылова жереха она удачно может заинтересовать хищника в средних слоях воды, где во время охоты находится жерех по весу не менее 2 кг.


Кастмастер



В сравнении с другими видами приманки на жереха мало проигрывает по характеристикам и удачливости. По сути это универсальный тип приманки на все случаи жизни и опытные рыбаки часто именно кастмастером начинают разведку на рыбалке.

Этот вид приманки появился благодаря любознательности американского рыбака, который попытался сделать блесны, отливая их под углом от круглого стержня из металла.


Идея настолько оказалась удачной, что изобретателю пришлось запатентовать свои находки, а позже перепродать.


Как поймать больше рыбы?


Жерех - на что ловить и как, на какие приманки, ловля на спиннинг
[/b][/url]Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Ловля жереха


Как только не называют эту осторожную в повадках рыбу: конь, жерех, шереспер, белизна, гонец. Инстинкт самосохранения и скорость передвижения у этого хищника неимоверные – без всякой на то причины стая жереха может моментальным образом изменить район охоты.


Жерех - на что ловить и как, на какие приманки, ловля на спиннинг


Опытные рыбаки перед выходом на охоту за жерехом прогуливаются на отдалении от берегов реки в вечернее и утренние часы: хищник часто выдает себя своеобразным «боем» во время охоты на малька.


Более молодые особи хищника вспугивают стаи малька, тогда как взрослый жерех пытается вытолкнуть жертву ближе к поверхности и там сильными ударами мощного хвоста по глади реки оглушают.


Пока малек находится в состоянии прострации, стая жереха быстро поедает добычу.


Эти места рыбаки примечают и задолго до ловли приходят на заведомо облюбованные участки реки.


Излюбленными районами охоты шереспера являются:



  • Участки перепадов и порогов на реках.

  • Мосты, плотины и другие искусственные сооружения.

  • Нагромождение больших камней-валунов и других предметов в местах быстрого течения.



Жерех не любит дождливую и пасмурную погоду: в светлый солнечный период дня хищник без устали передвигается по всему району, где стая охотится.

Более крупный жерех прячется в укромных местах, но постоянно находится в ожидании, когда экземпляры поменьше не выгонят добычу для атаки.


Для вылова жереха одной удачи недостаточно: нужна ловкость, чрезвычайная осторожность и конечно опыт рыбалки на этого хищника. Весенний период вылова начинается с появлением майского жука.


Жерех активно клюет на этот вид насекомого, забывая на время об осторожности. На летний период вылова можно использовать живца и блесны.



После периода нереста, жерех по течению скатывается на места постоянного обитания, именно в этот период на пути домой он способен проглотить все, что попадается ему из съестного.

Сложность вылова состоит из учета обстоятельств: вода в этот период еще достаточно грязная и передвижение приманки нужно рассчитывать по боковому передвижению жереха, с проводкой замедленного темпа.


Летом такая методика не годится, нужно максимально увеличивать скорость проводки наживки.


Отличный способ маскировки оснастки – наличие водоналивного поплавка, для его изготовления подойдет обычный медицинский шприц на половину заполненный водой.


С использование поводков на крючки насаживают наживку (майский жук самый подходящий вариант), и выполняется осторожный заброс для проводки наживки по течению.



Классические колеблющиеся блесны


Самые распространенными блеснами такого типа является, конечно, кастмастер, производителем которых является фирма AcmeTackle (США).


Удивительное изобретение изготовлено в виде цилиндра из метала с спилом под углом в конечной части прута. Приманка настолько пришлась «по вкусу» жереху, что она сразу приобрела популярность у рыбаков.


Теперь клюет только у меня!


[url=http://ribno.ru/b/?f=3&utm_source=superkaras&d=11.fishangry.ru]

Жерех - на что ловить и как, на какие приманки, ловля на спиннинг

Эту щуку поймал с помощью активатора клева. Больше никаких рыбалок без улова и поисков оправданий своему невезению! Настало время все изменить!!! Лучший активатор клева 2018 года! Сделано в Италии...


ПОДРОБНЕЕ


Объемные приманки


Воблеры относительно недавно применяются для вылова жереха. Этот вид приманки имеет множество вариантов моделей: тонущие, суспендеры и плавающие. Все они используются в зависимости от места и способа лова: с берега, искусственных сооружений, лодок.





Наибольшей популярностью пользуется тип воблеров для дальних забросов. К примеру модель AileMagnet YO-ZURI имеет систему огрузки на основе магнита, это позволяет выполнять дальние и точные забросы воблера в места предполагаемого «боя» жереха.

Почти каждая фирма изготавливающая различные модели воблеров использует геометрические пропорции приманок для дальнего и точного броска.


О снасти


Вылов жереха возможен с помощью нескольких видов снастей, эта особенность позволяет подсечь клев хищника в различное время года:



  • Спиннинг. Самая известная и популярная по вылову снасть. Обмануть в честном поединке такую осторожную рыбу как жерех является пиком искусства у рыбаков. При рыбалке спиннингом нужно учитывать,что атакует жерех мощно: от неожиданности многие рыбаки не удерживают удилище в руках, поэтому при забросе нужно быть готовым для подсекания клева.

  • Ловля методом нахлыста. Насадка в виде мушки забрасывается как можно дальше и методом проводки по течению спускается по реке. Требуются опытность и навыки для такого вида вылова: глубина посадки приманки в воду должна быть на уровне 1 метра от поверхности, иначе жерех не обманешь: ближе к поверхности он настолько осторожно охотится, что даже опытный рыбак часто остается ни с чем.

  • Поплавочная удочка. Эта снасть использует методом проводки, на практике удочка редко применяется, так нужен незаурядный опыт и терпение. В виде наживки закрепляется за верхнюю губу живец и таким образом охотятся на хищника.

  • Дорожка. На широких участках эта снасть используется для проводки блесны, или блесен на значительном расстоянии от лодки. Донная проводка используется и в осенний период, причем с неплохими результатами. В зависимости от скорости проводки расстояние между поводками блесен может изменяться.

  • Ловля плавом выполняется из лодки, когда уже сильно холодает. Живец методом проводки возле донной части реки забрасывают на места с большой глубиной.


Когда ловить жереха?


Рыбаки за зиму тщательнейшим образом готовятся к весне, именно с наступлением тепла начинает активную охоту жерех.


Жерех - на что ловить и как, на какие приманки, ловля на спиннинг


Перед икрометанием жерех, несмотря на свои привычки быть осторожным, на время преднерестового жора активно ищет свою добычу на всем участке водного пространства.


После нереста возвращаясь вниз по реке, хищник не брезгует ни какой пищей: в этот момент его инстинкты самосохранения притуплены, так как срабатывает другой: инстинкт выживания.


С началом активного тепла в мае месяце, жерех особенно хорошо клюет на свою излюбленную пищу майского жука.


На протяжения всего лета жерех в светлое время суток охотится на своих привычных для охоты местах: перекаты, пороги, возле больших валунов.


Начиная с сентября, как и многие виды хищных рыб, жерех начинает активно пополнять свои запасы на зиму. Клев по затихающей продолжается до первых серьезных холодов, и уже с началом мороз жерех практически не покидает больших глубин до следующего сезона.


Давно вы имели по-настоящему КРУПНЫЙ УЛОВ?


Когда последний раз ловили десятки ЗДОРОВЕННЫХ щук/карпов/лещей?


Жерех - на что ловить и как, на какие приманки, ловля на спиннинг

Нам всегда хочется получать результат от рыбалки – поймать не три окунька, а десяток килограммовых щук – вот это будет улов! Каждый из нас мечтает о таком, но далеко не каждый умеет.




Хорошего улова можно достичь (и мы это с вами знаем) благодаря хорошей прикормке.


Ее можно приготовить в домашних условиях, можно купить в рыбацких магазинах. Но в магазинах дорого, а чтобы приготовить прикормку дома, нужно потратить уйму времени, да и, по праве говоря, далеко не всегда домашняя прикормка хорошо работает.



Вам знакомо то разочарование, когда вы купили прикормку или приготовили ее дома, а поймали три-четыре окунька?


Так может быть пора воспользоваться действительно рабочим продуктом, эффективность которого доказана как научно, так и практикой на реках и прудах России?



Конечно, лучше один раз попробовать, чем тысячу раз услышать. Тем более сейчас – самый сезон! при заказе это отличный бонус!



Узнайте подробнее про приманку!