Прикормка для карася в домашних условиях - приготовление своими руками



Содержание:

  • Самодельная прикормка на карася ⇩

  • Магазинные и самодельные прикормки ⇩

  • Требования карасей к прикормке ⇩

  • Прикормка для ловли карася на поплавок и донку ⇩

  • Как сделать прикормку самому? ⇩

  • А если дома нет ничего для прикормки? ⇩

  • Заключение – совет ⇩


Карась рыба строптивая, ведёт себя изменчиво, и эти возможные периоды зависят от многих непредсказуемых условий.


Подул ветер посильней, или изменил направление, набежали тучки или наступил полдень — множество факторов, которые все не перечислишь.


Прикормка для карася в домашних условиях - приготовление своими руками


На все изменения клёва приходится реагировать, особенно если перестаёт клевать крупный карась и начинает жрать насадку мелочь. Во многих случаях, для активизации клёва карася помогает смена прикормки.


Поэтому прикормку надо иметь в нескольких вариантах. Промышленность выпускает много видов прикормки, но не всегда эти изделия помогают успешно ловить крупного карася.


Лучшая прикормка – та, которая опробована для этого конкретного водоёма при определённых природных условиях. Приходится прикормку помимо покупной ещё приготавливать в домашних условиях, чтобы не оказаться без улова.


Самодельная прикормка на карася


Рецепты самодельной прикормки многообразны и создаются опытом и смекалкой рыбаков. Рассказывали, что под Челябинском рыбак в качестве прикормки использовал толчёный кирпич, впрочем, пропитанный керосином.


Не останавливаясь на экзотических вариантах, в прикормке используют:



  • различные крупы,

  • отруби,

  • рубленых червей,

  • жмых и прочие съедобные для рыб вещества.


Надо эти вещества соответствующим способом приготовить.


Способы различаются по термообработке, как правило, надо крупу:



  • варить,

  • или парить,

  • или совмещать два этих процесса.



Наиболее распространённым является варка крупы почти до готовности с последующим запариванием в течение нескольких часов.

Желательно прикормку использовать в тёплом состоянии, так аромат от неё гораздо эффектней действует на карася. В прикормку перед её использованием рекомендуется добавить рубленый червь или мелкий мотыль.


Карась обладает хорошим обонянием, поэтому в прикормку, как правило, добавляют различные масла и ароматы. Эффективность рыбалки от этого действия значительно повышается.



Магазинные и самодельные прикормки


Магазинные прикормки хорошего качества дороги, не опробованы в местах предполагаемой ловли, но если опробованы, то изменить их нельзя.


В случае смены клёва, магазинные добавки трудно адаптировать, добавив сторонний аромат и быть уверенным, что не произойдёт непредвиденная реакция рыбы на непонятную смесь.



Магазинные прикормки основаны на дешевых растительных и зерновых смесях с добавками красителей и синтетических ароматов. Применяя магазинные прикормки, рыбаки вносят химические добавки в состав пищевых объектов водоёма.

Это не в интересах самих рыбаков. Добавки, применяемые в прикормках не проверены экологами, опасны они или нет никто не изучал. Поэтому лучше самим создавать прикормки и использовать для них натуральные продукты и ароматы.


Требования карасей к прикормке


Перечислим их:



  • Карась любит мелкую в меру ароматную субстанцию растительно-зерновой смеси, которая не рассыпается по дну, а достаточно вязкая чтобы не крошиться. Если прикормка заброшена вместо обитания карася, значит, дно илистое, любят караси такое дно, это их среда обитания. А рядом должен расти тростник. Поэтому прикормка, попадая на илистое дно, должна иметь сходные с илом размеры частиц. Не стоит перетирать всю прикормку в пыль, достаточно чтобы основа была мелкой, скажем жмых.

  • Карась тонко чувствует запахи, поэтому запах прикормки определяет интерес карася к тому, что ему забросили с берега рыбаки. Он очень привередлив к запаху прикормки, привлечь его определённым, постоянным запахом даже на одном водоёме нереально. Требуется постоянная работа по выбору аромата в каждую рыбалку.

  • Надо отметить, что ароматы, привлекающие карася, изменяются и по сезонам. Летом карасю нравятся больше фруктовые запахи, весной и осенью менее яркие, спокойные.

  • Ароматизация прикормки позволяет развить аппетит у карася, но при этом не надо забывать, что нельзя использовать много прикормки. Наевшись прикормки, карась перестанет клевать. Ароматы в этом случае помогают рыболову поддерживать клёв при небольшом расходе прикормки.


Прикормка для ловли карася на поплавок и донку


В чём отличие прикормки при ловле на поплавок и донкой.


Все особенности происходят от метода доставки прикормки до места на дне водоёма, где будет ловиться рыба:



  • При ловле на поплавок прикормка забрасывается в виде комков различной величины в место лова, и прикормка должна не рассыпаться в воздухе, пока летит, а упасть на дно и подняв муть рассыпаться. В таком случае точный заброс наживки позволит добиться оптимального клёва в этом месте. Если прикормка будет в одном месте, а наживка будет на некотором расстоянии, то чем больше расстояние, тем меньше вероятность возникновения поклёвки.

  • Другая по вязкости должна быть прикормка для ловли на донную удочку с кормушкой. Для кормушки прикормка более вязкая, чем для поплавочной удочки. 
    Прикормка не должна выскакивать из кормушки при соприкосновении с водой и в процессе погружения на дно сильно не рассыпаться. В этом случае наживка с крючком будет рядом с локализованной прикормкой, которую карасю придётся откусывать. Большая привлекательность насадки позволит достичь высокого результата в ловле рыбы.


Как поймать больше рыбы?


Прикормка для карася в домашних условиях - приготовление своими руками
Я уже довольно давно занимаюсь активной рыбалкой и нашел много способов как улучшить клев. И вот самые эффективные:

  1. Активатор клева. Привлекает рыбу в холодной и теплой воде с помощью феромонов, входящих в состав и стимулирует ее аппетит. Жаль, что Росприроднадзор хочет ввести запрет на его продажу.

  2. Более чувствительные снасти. Обзоры и инструкции по другим типам снастстей вы можете найти на страницах моего сайта.

  3. Приманки с использованием феромонов.


Остальные секреты успешной рыбалки вы можете получить бесплатно, читая другие мои материалы на сайте.

Как сделать прикормку самому?


Сделать прикормку самому можно разными способами. Основными вопросами, возникающими на этом пути, являются основной состав и ароматические добавки прикормок, временной график приготовления смеси.




Прикормка для карася в домашних условиях - приготовление своими руками


В различных источниках описано множество рецептур приготовления прикормок. Нет смысла анализировать всевозможные рекомендации, в каждой есть толика истины.


Надо только не забывать, что каждый водоём, даже два пруда рядом расположенные обладают своими особенностями.


Хороший опыт рыболовов, не скрывающих свои секреты подскажет оптимальный состав прикормки для каждого водоёма в различное временя года.


А традиционный состав прикормки можно разделить на кормовую основу, минеральную основу, базовую белковую основу и ароматизирующие добавки.


Конкретно, что может считаться каждой составляющей, можно представить такими списками:



  • кормовая основа: жмых, толокно, отруби, сухари и другие продукты низкой стоимости;

  • минеральная основа: песок, глина, грунт около водоёма;

  • базовая белковая основа: рубленый червь, трубочник, мелкий мотыль;

  • ароматизирующие добавки: чеснок, анис, укроп, ароматизирующие масла и капли, смеси трав.


Для продуманного приготовления прикормки определяемся накануне рыбалки составом прикормки:



  • Если всё можно быстро приготовить утром перед выходом на рыбалку или на месте приезда, то просто собираем компоненты.

  • Если требуется варить крупу, то варим кашу, картошку, овёс другую основу, но не доваривая оставляем до отъезда в тёплом месте завернутую в ватник кастрюлю.

  • Если возьмём за основу жмых, то перед отъездом поместим часть его в кастрюлю и зальём кипятком на 10 минут, чтобы он набух. Минеральную основу лучше брать на берегу водоёма на котором будет рыбалка. В отвале берега или на прибрежной полосе берётся рассыпчатый мелкодисперсный грунт, для создания привлекающей рыбу мути и маскировки под грунт водоёма.

  • В прикормку всегда необходимо добавлять сахар.

  • Рубленый червь или мелкий мотыль в небольших количествах вовсе не обязателен, но помогает.

  • Ароматизирующие и другие добавки выбирают в разное время дня различные, поэтому всю прикормку сразу ароматизировать не стоит. Иногда капризный карась ежечасно требует менять аромат прикормки, то чеснок, то шоколад, то анис, то укроп. Ароматические добавки могут быть разнообразными, недорогие пакетики приправ для шашлыка или плова тоже хороши.


Если прикормка готова, то решена подготовительная задача.



Важна тактика постоянного ведения прикормки во время рыбалки:



  • После того, как выбрано окно в тростнике куда будет забрасываться донка и закинуты шары из прикормки в места ловли на поплавок, надо засекать время. Тридцать минут для карася максимальный срок чтобы попробовать прикормку и начать брать насадку.

  • Если так не случается, то в этом случае необходимо предпринимать действия. Одной из возможных причин отсутствия клёва может быть прикормка.

  • В таких случаях полезно проанализировать ситуацию, рассмотреть вариант замены ароматических добавок, в первую очередь и, если смена добавок не приводит к успеху надо искать причины в другом.

  • Возможны в том числе такие кардинальные решения, как смена места рыбалки. Вполне может быть, что на другом месте только и будут ловиться самые крупные караси.


А если дома нет ничего для прикормки?


Если нет даже завалящей пачки печенья и бальзама от простуды «Звёздочка» из Вьетнама.


В таком случае необходимо перейти на окружающую нас растительность:



  1. Например, хвоя ели вполне годится для прикормки, если к пяти её частям добавить одну толчёных сухарей и перемешать на берегу с глиной или песком.

  2. Можно воспользоваться соцветиями трав или использовать хвою не ели, а сосны.

  3. Если на берегу развести костёр и в него накидать песка, то перемешав его с золой для мути, получится прикормка. А если горячий песок закидывать, то его аромат будет сильнее распространяться в воде.

  4. Найдя на берегу кость типа масёл и подпалив её на костре можно эту вонючую прикормку отправить карасям. Они такие кости любят. Но дома кости поджигать не следует из-за угрозы быть оскорблённым домочадцами.


Заключение – совет


Основная ошибка рыбаков, ловящих карасей заключается в том, что не ведётся подготовка мест ужения прикормкой. В чём суть такой подготовки.


Прикормка для карася в домашних условиях - приготовление своими руками


Когда рыбак приходит на место рыбалки, то он стремится скорее забросить снасть в водоём и начать долгожданный процесс ловли рыбы.


Очень хочется увидеть поклёвку и выудить карася.


Но эта торопливость даёт в последующем потери времени и улова.


После прикормки карась находит место прикормки до получаса. Но карась капризен и прерывает свой клёв на неопределённое время.


В этот момент, если перейти на новое место, то оно окажется не прикормленным и без приманенной рыбы. Поэтому придется кидать прикормку, ждать.


В том случае, когда в начале рыбалки были выбраны и прикормлены запасные места ужения рыбы, потеря темпа и клёва менее вероятна.


В качестве запасных мест лучше выбирать окна в тростнике или тропу, соединяющую свободную воду с двух сторон зарослей, в них любит гулять самый крупный карась.